Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожском облсовете появилась группа депутатов, выступающая за спецстатус области

В Запорожском облсовете появилась группа депутатов, выступающая за спецстатус области
Фото: Фото: Комментарии

Восемь запорожских депутатов сформировали депутатскую группу "Социальное Запорожье", которая выступает за поддержку законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией". Об этом сообщили Комментарии.

- Наша задача – сделать все необходимое, чтобы этот законопроект был принят и местные советы в Запорожской области получили возможность и средства для развития своих населенных пунктов и всей области, - заявил представитель новосозданной группы "Социальное Запорожье" в областном совете Елена Семененко.

По словам авторов законопроекта, документ предусматривает, что местные советы Запорожской области должны получить полномочия и средства для улучшения социальной и экологической ситуации, включая ряд мер по развитию образованию и медицины и изменению ставок некоторых налогов.

- Данная инициатива соответствует объявленному курсу на территориально-административную реформу и направлена на решение многочисленных социально-экономических и экологических проблем области, - рассказал соавтор проекта Закона Игорь Ерохов.

Также он добавил, что специальный статус позволит оставлять в местных бюджетах большинство собираемых на территории налогов и сборов, направлять их на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ.

- Сегодня в области очень остро стоят вопросы предоставления жилья, развития сельских ФАПов, реализации образовательных программ. Ну и вечным камнем преткновения являются дороги, которых в отдаленных районах области вовсе нет. Мы уже ведем работу по данным направлениям и сделаем все от нас зависящее, чтобы решить данные проблемы. Социальные проблемы области можно решить, и мы знаем как это сделать. Найти деньги на решение этих проблем позволит закон о специальном правовом режиме", - рассказала Елена Семененко. 

Во время пресс-конференции на улице собрались запорожцы, которые выступили в поддержку законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией". Больше тысячи митингующих держали плакаты "Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!", "Поддерживаем спецстатус Запорожья!", "Требуем защитить здоровье жителей Запорожья!".

Новости по теме: Новости Запорожья