Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В купальскую ночь запорожцы утопят горящее колесо

В купальскую ночь запорожцы утопят горящее колесо
Фото: Изюминкой на Ивана Купалы для запорожцев всегда было горящее колесо. Фото: "Молода Просвіта" Запоріжжя

Венки – только из целебных трав

Воскресным вечером запорожцев зовут на Центральный пляж. Обычно такие мероприятия проводятся на Хортице, но в этом году организаторы решили сделать праздник "поближе к людям".

- Обычно на Хортице мы гуляем всю ночь, теперь же захотели поэкспериментировать, перенесли мероприятие поближе к центру города, - поясняют в организации "Молодая Просвита" Запорожья. – Если праздник на Центральном пляже понравится горожанам, то в будущем сделаем его более масштабным.

В этом году развлечений тоже будет предостаточно. Начнется все с выставки-ярмарки мастеров народного творчества. А уж потом гостей ждет реконструкция традиционного праздника Ивана Купалы.

- В рамках мероприятия пройдут мастер-классы плетения венков из целебных трав, - говорят организаторы мероприятия. – Воссоздадим также обряды чествования Купалы и Марены, как символов огня и воды, и их символического венчания. Конечно же, будем украшать купальское дерево цветами, лентами и конфетами.

Традиционные прыжки через костер – обязательный атрибут праздника. Фото: "Молода Просвіта" Запоріжжя

Девушки, как в старину, смогут в этот вечер погадать на суженого, опустив венки на воду. Пройдет обряд очищения и освящения водой гостей праздника. Не обойдется без ритуального костра, хороводов вокруг него и прыжков через огонь. 

- Обязательной изюминкой праздника станет скатывание огненного колеса в Днепр, как делали наши предки, - поясняют организаторы. – А после насыщенной программы - файер-шоу.

Мероприятие официально продлится около двух часов, но это не значит, что после этого гостей попросят разойтись. Можно и дальше будет водить хороводы, петь песни и просто наслаждаться хорошим вечером.

Когда: 5 июля, 18.00.

Где: Запорожье, Центральный пляж.

Вход: бесплатный.