Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На Хортице утопят чучело бога Солнца

На Хортице утопят чучело бога Солнца
Фото: Праздник ежегодно собирает на Хортице много гостей. Фото: соцсети

Взять лучшее из древних языческих традиций и привнести в сегодняшний день - именно под таким девизом на Хортице проходят народные праздники, с гуляньями и развлечениями в лучших традициях.

- На день Купалы мы ждем в гости друзей со всех уголков нашей страны и даже из зарубежья, - говорит глава общины "Внуки Велеса" Вадим Литвинов. - Порядка полутора-двух тысяч человек приезжают на Хортицу, чтобы до рассвета гулять в исконно славянском духе.

Участников летнего праздника ждет плетение венков, изготовление купальского колеса и кукол бога Солнца и его невесты Марены. Потом кукол предадут воде и огню.

Перед гостями выступят творческие коллективы, состоится выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, книг, оберегов. Порадуют гостей хороводы, праздничный костер, народные и казацкие развлечения. Не обойдется, конечно, без поисков цветка папоротника, будет встреча рассвета и освящение вод Днепра. А еще девушки, по языческой традиции, смогут опустить венки в воду.

Организаторы ждут гостей с хорошим настроением, заготовленными цветами для венков и травой для кукол (на Хортице их рвать нельзя категорически!), в национальной одежде. Но последнее условие не обязательное.

Когда: 20 июня, 18.00.

Где: о. Хортица, Туристический пляж, со стороны профилактория "Запорожсталь" или со стороны балки Генералка.

Вход: свободный