Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый герб Запорожья депутаты даже рассматривать не стали

Новый герб Запорожья депутаты даже рассматривать не стали
Фото: Старый герб уже неактуален, а проект нового стал яблоком раздора. Фото: Соцсети

Вот уже несколько месяцев запорожцы активно обсуждают проект главного символа города. После того как прошла новость о вынесении вопроса на сессию горсовета, многие жители города начали негодовать. Вероятно, мнение людей сделало свое дело - смену герба отложили до лучших времен.

- Вопрос герба не вносился в повестку, - заверил на сессии секретарь горсовета Роман Таран. - Обсуждения, рассмотрения пока не было. 

Напомним, эскиз городского символа еще осенью показали запорожцам. Старый герб решили поменять, так как он уже не актуален.

- Девиз сегодняшнего герба - "Во славу оружия русского и в уничтожение силы татарской!", - сказал заведующий историко-культурным комплексом "Запорожская Сечь" Михаил Левченко. - Но никто не знает, что вторая часть "слогана" говорит об уничтожении казачества.

Кроме того, по словам создателя нового герба Запорожья, киевского академика Андрея Авдеенко, на сегодняшнем символе изображены турецкий лук и русское оружие, чего априори не должно быть на запорожском гербе.

Новый предложили сделать на желто-голубом фоне. Изобразили четыре элемента: мечи Святослава, орла, запорожский дуб и символ божества Хорса (руна). Интернет взорвался пародиями. Чего только не было - и заводские трубы, и ободранные лисы, и жареные куры… Вместо мечей - биты, скрещенные пиратские сабли вкупе с черепами…

Если присутствие дуба хоть с натяжкой, но принимали (правда, некоторые называют его брокколи), то руна, по мнению запорожцев, в перевернутом виде означает "жертву не деянием", "отсутствие стабильности", "отчуждение собственности". 

- На проекте нового герба, кроме прочих сомнительных "символов Запорожья", есть "руническое" изображение имени Хорса, - отметил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. - Как утверждают авторы проекта, это "символ божества Хорса, воплощающий остров Хортица". Однако это лишь одна из версий этимологии названия острова, причем достаточно несостоятельная.