Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье активизировались летучие гады, в Днепропетровске - ползучие

В Запорожье активизировались летучие гады, в Днепропетровске - ползучие
Фото: Возле воды гадюки не живут! Хотя бывают и исключения... Фото: Архив "КП".

"Шипят, как анаконды"

Как говорится, любил бы лето красное… Но нет. Едва меньше стало клещей, так проснулись змеи. Днепропетровские дачники жалуются, что незваные гости заполонили их участки. Особенно много ползучих гадов в левобережной части Днепропетровска и области: Синельниковский район, поселок Кировское.

- Наша дача в конце улицы, рядом много заброшенных домов, - говорит дачница из Верхнеднепровска Людмила. - Оттуда доносится такое дикое шипение, как будто там какие-то анаконды живут! 

А семейство Литвиновых из Днепропетровска гадюку нашло во дворе своего частного дома. 

Зоологи подтверждают - за последние годы численность змей увеличилась, особенно в тех местах, откуда ушли люди. В основном это заброшенные дачи и дома. 

- Сейчас у змей период спаривания, поэтому они агрессивные, - объяснил заведующий кафедрой зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара Виктор Гассо. - Из ядовитых у нас в области только степная гадюка обитает. Она не больше 50 сантиметров. Первой сама не нападает. На спине у змеи зигзагообразная дуга и резко зауженный хвост. Яд степной гадюки не сильнодействующий, но может вызвать серьезную аллергическую реакцию. В случае укуса ни в коем случае нельзя перетягивать или прижигать рану. Первым делом нужно обездвижить укушенную конечность. 

Кроме ядовитых гадюк сильно укусить может огромный каспийский полоз. Его недавно обнаружили в Днепровско-Орельском заповеднике. Этот пресмыкающийся не встречался в наших краях более десяти лет.

- Каспийский, или желтобрюхий полоз, - достаточно крупная змея, некоторые особи достигают в длину двух метров, - описал находку Виктор Гассо. - Спина у них темноватая, у молодых особей есть точечный рисунок, брюхо светлое, желтоватого окраса. То, что в заповеднике был обнаружен уж, который до этого не встречался на Днепропетровщине много лет, - хороший знак. Значит, созданы природные условия для его размножения.

По Запорожью летают рыжие мутанты

В Запорожской области для обитания змей есть много "удобных" мест - одних заповедных земель предостаточно. 

- Самые распространенные у нас водяные ужи, - рассказывает специалист-серпентолог Евгений Чорноготский. - Еще они самые избиваемые - их зачастую принимают за гадюк, поэтому нещадно истребляют. Хотя степная гадюка возле воды не живет, да и размером явно меньше - водяной уж может достигать 1,4 метра.

Хотя в районе Каховки гадюки могут жить неподалеку от воды, а на островах посреди водохранилища - Больших и Малых Кучугурах - обитают и вовсе вольготно.

- Когда водохранилище искусственно создали и начали наполнять водой, змеи оказались запертыми на маленьких участках суши, - поясняет Евгений Чорноготский. - Там они расплодились и живут припеваючи - земли заповедные, их никто не трогает.

Жители Запорожья стали жаловаться на летучих мышей, которые пугают хаотичными полетами. А недавно в рое кружащих мелких крылатых увидели довольно крупную. Подумали - мутант. 

Специалисты успокоили - это обычная рыжая вечерница.

- Она самая распространенная в нашем регионе. Размах крыльев достигает 20 см, - пояснил директор зоологического музея ЗНУ Александр Коротя. - Просто выглядит огромной на фоне мелких собратьев - малой вечерницы. Они по размерам в два раза меньше рыжей, да и по цвету отличаются - темно-серые.

Летучая мышь безобидна, нападать специально не станет. Ее цель - жуки-носороги, ночная моль. А уж если вдруг поцарапает или укусит, то только в момент опасности, например, если ее в руки взять. Укусы достаточно йодом прижечь. Но от визита к врачу отказываться не стоит.