Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бердянских бродячих собак нанесли на карту

Бердянских бродячих собак нанесли на карту
Фото: Косточку давай и проходи. Фото: Архив "КП".

Бродячие собаки стали реальной угрозой для жителей Бердянска и отдыхающих в этом городе. Собираясь стаями, они довольно свободно чувствуют себя как на окраинах города, так и на центральных улицах, пляжах. Чтобы хоть как-то "поучаствовать" в этой ситуации, активист Владимир Царакалов создал интерактивную "Электронную карту бродячих собак города Бердянска".

- Раньше никто ничего подобного не делал, - уверяет Царакалов на своей странице в соцсетях. -  При помощи этой карты каждый житель города сможет безопасно миновать места обитания бродячих собак. Нанести бродячую собаку на карту легко! Достаточно предоставить разработчикам заявление, копию паспорта, копию идентификационного кода, 2 фото собаки, топогеодезический план местности М1:500, где обитает собака (заверенный в проектной организации), выписку из реестра недвижимости, если вы владелец дома, квитанцию об оплате стерилизационной пошлины. Жители города с "Памяткой получающему антирабическое лечение", заверенной лечащим врачем, обслуживаются вне очереди и без оплаты стерилизационной пошлины!

Вот так выглядит карта

Конечно же, это шутка. Все намного проще и прозаичнее. Это не та программа, которую нужно было разрабатывать годами или даже месяцами. Главное - оставить метки на гугл-карте, которые может сделать любой человек.

Конечно, никакая карта не решит проблему, но позволит хотя бы мониторить ее. 

- Нанести бродячую собаку на карту может каждый, - поясняют специалисты. – Это может сделать любой пользователь интернета. Возможно, именно карта подзадорит чиновников и призовет снова обратить внимание на проблему.

Хотя власти уверяют, что они и не забывали о бродячих животных. И уже сейчас создали пути решения этого вопроса.

- Помощь с проблемой бродячих собак нам окажут активисты Международной благотворительной организации "Четыре лапы", - говорят в Бердянском горсовете. – Они будут отлавливать, стерилизовать бездомных собак и кошек, а также их чипировать. Это поможет держать под контролем ситуацию в городе.

При этом многие признают в один голос – сама идея подобной карты очень и очень неплохая. И если взять ее на вооружение и действительно ею всерьез заняться, то такое приложение могло бы иметь успех.