Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский волонтер спасла птицу с одним крылом

Запорожский волонтер спасла птицу с одним крылом
Фото: Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ.

Волонтер Олеся Кулык уже несколько недель выхаживает степную пустельгу – птицу, занесенную в Красную книгу Украины. Для нашего региона это редкий обитатель, прилетает ненадолго, и то – на период брачных игр. Теперь же самец, названный Синевиром, поселится в Запорожье надолго, если не навсегда – из-за сложного перелома крыла он может и не вернуться в привычную среду обитания.

Клетки птица не приемлет. Требует вольер.Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ. 

- Синевира нашли знакомые, он был в очень плачевном состоянии, - рассказывает волонтер Олеся Кулык. – Причем по характеру перелома видно, что он произошел из-за удара. Так что в нынешнем состоянии птицы виноваты люди.

Синевир достаточно контактный и спокойно сидит в руках спасительницы Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ.

Теперь Олеся всеми силами старается выходить Синевира, поставить его "на крылья". Но если ей не удастся это сделать, то девушка оставит пустельгу у себя, оборудует для него комфортабельный вольер. Клетки птица не приемлет.

- Вольер тоже не лучшее решение для него, но все же это более достойная жизнь, нежели в клетке, - признает Олеся.

Питается пустельга мясом и субпродуктами Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ.

На вид птице около трех лет. Шансы реабилитировать его есть, но ничтожно маленькие – слишком травма серьезная. Пока Синевир занял место среди многочисленных Олесиных подопечных – у нее сейчас на "балансе" 27 животных и 6 птиц.

- Синевир достаточно контактный, спокойно сидит на руке, хорошо реагирует на других моих питомцев – следит за ними, видно, что хотел бы и поохотиться, - улыбается девушка. – Стараюсь обеспечить ему полноценное "хищное" питание – печень, сердечки, перепела. Кашей ведь хищника не накормишь.

Если птицу не удастся выходить, то он будет жить дома у волонтера Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ. 

На самотек пускать дело Олеся не любит – что касается лечения и условий обитания для Синевира она советуется с опытными орнитологами. И не оставляет шансы вернуть хищника в привычный для него ареал.

Питается пустельга мясом и субпродуктами Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ.

 

Новости по теме: Новости Запорожья Животные