Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спортсмены вплавь преодолели десять километров по морю

Спортсмены вплавь преодолели десять километров по морю

Заплыв на такую грандиозную дистанцию на Олимпийских играх впервые пройдет в Пекине в августе. Но олимпийскую лицензию на это соревнование получили лишь два спортсмена из Украины – Наталья Самородина и Игорь Черненко. Тем не менее накануне еще 25 пловцов (19 мужчин и 6 женщин) со всей страны получили возможность испытать свои силы и проплыть без остановки 10 километров. Причем соревнования проводились в море, а не в бассейне. Это был второй чемпионат Украины на открытой воде (на первом, в Геническе,  спортсмены плыли 5 километров). Он прошел в районе центрального пляжа и Бердянского порта. Дистанцию разбили на четыре круга по два с половиной километра. Безопасность пловцов обеспечивали спасательные катера, а на берегу дежурили медицинские работники.


  Через 1 час 57 минут и 34 секунды после старта первым финишировал харьковчанин Игорь Снитко. А среди женщин золото досталось Алене Бербасовой из Полтавы, которая закончила заплыв с результатом 2 часа 9 минут и 46 секунд. К сожалению, не все спортсмены доплыли до финиша. Мария Рябцева из Донецка сошла с дистанции изза переутомления.


  – Сегодня погода полностью располагает к новым рекордам, – рассказал эксзам губернатора, президент Запорожской федерации по плаванию Валерий Черкаска. – Но соревнования состоялись бы при любой погоде. Как бывший спортсмен, я искренне завидую этим ребятам, потому что сам никогда не плавал на такой длинной и тяжелой дистанции. Десять километров без остановок на отдых тяжело пройти, а тут необходимо плыть!


  Те же пловцы, которые успешно финишировали, посвятили свои победы Украинской олимпийской сборной.


  – Самые трудные были последние два километра, – делится впечатлениями Игорь Снитко. – Но необходимо было плыть, чтобы поддержать Наталью Самородину и Игоря Черненко, которые будут выступать на Олимпиаде в Пекине.