Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарифы за содержание запорожских домов вырастут в разы?

Тарифы за содержание запорожских домов вырастут в разы?
Фото: Скорее всего, платежки снова "потяжелеют". Фото: архив "КП"

Доходы отстают от расходов

- Пересмотр тарифов - единственный путь преодоления убыточности "Основания", - высказался мэр Запорожья Александр Син. - Тарифы должны покрывать себестоимость самой услуги. Пусть сейчас есть много нареканий к работе "Основания", но факт несбалансированности доходной и расходной части там налицо. Из-за этого из бюджета требуется выделение денег. Поэтому пришлось пойти на такой непопулярный шаг – повышение тарифов. Пока что мы согласовали предварительные расчеты. На самом деле, если исходить из методики расчетов, тарифы должны быть в несколько раз больше. Но пока будем повышать только на ту сумму, которая позволит покрыть разницу между доходами и расходами.

- Структура тарифа включает в себя много факторов, - объясняют коммунальщики. - Затраты на электроэнергию, оплату труда, расходы на закупку сырья и материалов, ремонты…

Расценки на содержание домов в Запорожье не пересматривались с 2010 года, а за это время почти на 40% выросла минимальная зарплата, ощутимо подорожали энергоносители, выросли цены и на расходные материалы.

- Действующий в Запорожье тариф на содержание домов и придомовой территории возмещает около 85% затрат, - говорит ведущий специалист финансово-экономического отдела "Основания" Владимир Шепеленко. – Сейчас в городе действуют разные тарифы, в зависимости от домов – в среднем это 1,6 грн. за квадратный метр. По нынешнему проекту стоимость тарифа вырастет примерно на 40% и составит где-то 2,40 грн. Но в некоторых домах размер тарифа будет на уровне 5-6 грн.

Сначала правки, потом голосование

Прежде, чем тариф поднимут, предприятие должно согласовать свои расчеты не только с депутатами, но и с потребителями. Сейчас проект размещен на сайте "Основания", где с ним могут ознакомиться горожане, и внести свои предложения и коррективы.

- На протяжении двух недель мы принимаем заявки от абонентов и вносим соответствующие поправки в проект, - говорит Владимир Шепеленко. – Только после этого он будет направлен в горисполком, где его тоже тщательно изучат и внесут свои правки.

Пока окончательного решения нет, но вопрос о пересмотре тарифов по обслуживанию домов вынесут на сессию городского совета. Впрочем, не факт, что депутаты дадут добро на рост тарифов. В феврале коммунальщики уже представляли проект повышения, который не прошел, и горожане продолжают пользоваться услугами "Основания" по старым ценам.

СЧИТАЛКА "КП"

При нынешнем тарифе за содержание домов и придомовых территорий мы платим 1,58 грн. за кв. м, после повышения цен в платежке поставят цифру в 2,40 грн.

Сделаем подсчет на примере квартиры площадью в 45 "квадратов".

Сейчас: 45*1,58 = 71,1 грн.

Если пересчет тарифов будет одобрен, то сумма получится такая: 45*2,40 = 108 грн.

Таким образом, владелец квартиры заплатит на 36,9 грн. больше.

На сайте "Основания" можно посмотреть документы, где указано, на сколько вырастет стоимость обслуживания каждого конкретного дома. Там указаны старые тарифы, новые, а также процент подорожания.

Так, например, жители дома по адресу ул. Республиканская, 55 заплатят на 20% больше – 2,30 грн. вместо 1,88 грн.

А вот жильцам по улице Патриотической, 70 придется выкладывать ежемесячно на 44% больше – 2,37 грн., раньше они платили 1,58 грн.

Есть там и пугающие цифры - прирост составляет 500, 700 и даже 900 процентов! Он касается домов с пометкой "ветхий". Впрочем, у таких домов отдельная "история" - по законодательству тариф для них не может превышать некий уровень. Если проект будет принят, то стоимость услуги составит не больше 1,20 грн. за квадратный метр. Так что рано пугаться указанных на сайте тарифов – расчеты делала программа, без учета аварийной составляющей дома.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Для днепропетровцев тарифы не изменятся

Несколько месяцев назад городские власти Днепропетровска решили реформировать существующие районные КП "Жилищное ремонтно-эксплуатационное правление" (ЖРЭП) в так называемые "жилсервисы". Но эта попытка сменить поставщика коммунальных услуг и создать новое КП как единого балансодержателя всего жилья в городе, пока не увенчалась успехом.

- На общественных слушаниях мы услышали однозначное мнение горожан: "Ничего менять не нужно", - констатировал замначальника управления ЖКХ горсовета Владислав Грицай. – Поэтому решили приостановить реформирование сферы ЖКХ. Но гарантировать, что через неделю-месяц воз не сдвинется, я не могу.

Следовательно, днепропетровцы, как и прежде пока оплачивают обслуживание домов в ЖРЭПы. При этом Владислав Грицай отметил, что на сегодня нет предпосылок и к изменению нынешних тарифов. Так, горожане до сих пор оплачивают эти услуги по тарифам 2011 года (тогда они выросли в среднем на 30%). В разных домах она отличается. Если, к примеру, взять двухкомнатную квартиру в 45,7 кв. м в пятиэтажке, то 1 кв. м здесь стоит 2,4 грн. То есть ежемесячно только на квартплату хозяевам нужно отдать 110 гривен.

 

Новости по теме: Новости Запорожья Тарифы