Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отмечаем День семьи в Запорожье: в Роще - ярмарка спорта, возле Дуба - казаки

Отмечаем День семьи в Запорожье: в Роще - ярмарка спорта, возле Дуба - казаки
Фото: Фото: Архив "КП"

День рождения казацких боев

В День семьи Запорожская детско-юношеская спортивная школа "Спас" зовет на праздник горожан. Возле легендарного 700-летнего дуба в субботу пройдет фестиваль боевых искусств "Запорожская Сечь". Мероприятие приурочат к 17-летию со дня основания школы.

- Впервые мы провели фестиваль по боевому искусству "Спас2 в 1997 году, а уже на следующий год открыли школу с одноименным названием, - рассказывает президент Всеукраинской федерации казацкого боевого искусства "Спас" Александр Притула. - Тогда "Спас" еще не был официальным видом спорта, а на сегодняшний день он развивается в шести странах мира. В мае мы ежегодно отмечаем свой день рождения, а на этот раз дата совпала с празднованием Дня семьи. Это очень символично, ведь у нас праздник семейный, яркий и красочный!

На фестивале воспитанники школы продемонстрируют свои умения и результаты. Мероприятие обещает быть насыщенным, ведь "Спас" - это не просто борьба, а полноценная боевая культура нашего народа, которая включает в себя еще и танцы, и обряды. 

Помимо этого, гостей праздника будут развлекать выступлениями творческие коллективы города и области. Как и всегда, "спасовцы" пригласили народных мастеров, которые проведут выставку и мастер-классы для всех желающих. Ну и, конечно же, изюминкой станут излюбленные казацкие развлечения.

Где: историко-культурный комплекс "Запорожский дуб", ул. Т. Бульбы. 
Когда: 16 мая с 11.00. 
Вход: свободный.

Отдыхаем вместе

Масса развлечений ждет горожан в эти выходные и в Коммунарском районе. В парке Гагарина пройдет фестиваль "Запорожье - город счастливых семей". 

- Мы очень хотим, чтоб горожане не забывали, что можно просто радоваться, встречаться с друзьями на свежем воздухе, отдыхать вместе с семьей, - говорит одна из организаторов праздника Людмила Прит. 

В программе мероприятия будут выступление духового оркестра, муниципального оркестра, аккордеонистов, танцы и песни, выступления солистов и коллективов, соревнования и конкурсы, шахматный турнир, армрестлинг, выставка авто- и мототехники. Также гостей ждут бесплатные мастер-классы, конкурсы, розыгрыши призов.

Где: парк им. Гагарина.
Когда: 16 мая, 12.00.
Вход: свободный.

В "Дубовке" - квесты и мастер-классы 

В эти выходные ждет гостей и парк "Дубовая роща". В субботу там пройдут психологические квесты, в которых могут принять участие все желающие. 

- Мероприятие должно сформировать в сознании подростков и молодежи негативное отношение к насилию, а также рассказать о государственных и негосударственных организациях, которые занимаются подобными проблемами, - говорят организаторы.

Помимо этого, участников ждут выступления творческих коллективов, тематические конкурсы, мастер-классы по хенд-мейд и многое другое.

Где: центральный парк культуры и отдыха "Дубовая роща", ул. Глиссерная. 
Когда: 16 мая c 10.00.
Вход: свободный.

А в воскресенье "Дубовка" приглашает запорожцев вместе с детьми на ярмарку спорта. Это будет не просто выставка, а своеобразная "помогалка" родителям - быстро и безболезненно можно будет подобрать своему ребенку спортивное направление по вкусу. Не нужно посещать бесчисленное количество кружков перед тем, как сделать выбор в пользу понравившегося. В "Дубовке" определиться получится уже за один день.

- У нас представлены практически все спортивные направления, которые есть в нашем городе - 20 различных локаций, - поясняет директор парка "Дубовый гай" Виктория Чикалова. - Родители смогут пройти по всем представленным площадкам, рассмотреть, что из себя представляет тот или иной вид спорта.

Инициативные группы из спортивных секций проведут показательные выступления, чтобы наглядно продемонстрировать плюсы и минусы своего направления. И все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах. К примеру, покажут какое-нибудь несложное упражнение и предложат его повторить. Так ребенок сможет точно почувствовать, что его будет ждать на занятиях.

Свои площадки представят секции по дзюдо, карате, йоге, гимнастике и многие другие. Будут даже представители направлений различного вида гребли - академической, байдарочной и каноэ. Кстати, выставлять свои локации будут не только коммерческие кружки, но и городские, которые находятся на бюджетном финансировании. Так что выбирать можно будет еще и по финансовому признаку. Хотя самым важным фактором при выборе должно стать желание ребенка заниматься тем или иным видом спорта. 

Где: центральный парк культуры и отдыха "Дубовая роща", ул. Глиссерная. 
Когда: 17 мая c 11.00.
Вход: свободный.

Новости по теме: Новости Запорожья