Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье появился гигантский "Мак памяти"

В Запорожье появился гигантский
Фото: Чтобы создать цветочную композицию в виде мака, коммунальщикам пришлось потрудиться. Фото: Пресс-служба горсовета

В Запорожье ведутся активные работы по высадке цветов. Рабочие КП "Зеленстрой" благоустраивают памятные места к 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и Дню памяти и примирения. В планах коммунальщиков – высадить порядка 33 тысяч цветов к этим датам. Чтобы успеть к часу "икс", в работах задействованы 100 сотрудников предприятия и 15 единиц техники. "Зеленстроевцы" уверяют, что справятся с поставленной задачей.

- В этом году погода благоприятствует. Высадка цветов идет по плану. Дизайнеры предприятия создают на всех объектах специальные цветочные композиции, которые прекрасно вписываются в окружающий ландшафт и становятся украшением города, - рассказала заместитель директора КРСП "Зеленстрой" Валентина Плахотнюк.

С 4 мая "зеленстроевцы" приступили к высадке цветов на Аллее Боевой Славы. Здесь рабочим коммунального предприятия предстоит украсить территорию общей площадью порядка 1300 кв. м. Два дня озеленители трудились над созданием цветочной композиции в виде символа памяти – красного мака на фоне Государственного флага Украины. Работа довольно кропотливая, чтобы не нарушить задуманный рисунок "зеленстроевцы" бережно высаживают каждый цветочек.

- Для создании цветочной композиции понадобилось порядка 4 тысяч цветов, среди которых бегония, сеткреазиия, лимонный тагетис, голубой агератум, - отметила Валентина Плахотнюк.

Также среди высаживаемых цветов герани пущелистые, сальвии, различных цветов петунии и другие. Эти цветы засухоустойчивые и хорошо приживаются в городской среде.

Всего весной запланировано высадить на улицах, в парках, скверах областного центра порядка 60 тысяч цветов.

Новости по теме: Новости Запорожья