Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Майские праздники в Запорожье: осторожный шашлык, интересные экскурсии и восточная культура

Майские праздники в Запорожье: осторожный шашлык, интересные экскурсии и восточная культура
Фото: Костры на Хортице можно разводить только на Турпляже. Фото: соцсети

Хортица – только без костров!

Естественно, запорожцы уже готовятся к массовым вылазкам на природу и подыскивают подходящее место для пикника. Вот только пожарить шашлык удастся далеко не везде – есть ограничение на установку мангалов и разведение огня.

К примеру, на Хортице, самом популярном месте отдыха среди горожан, костры под запретом – это заповедная территория. Также нельзя разводить огонь на островах Байда, Ростебин и Вырве. Нарушителям придется заплатить штраф.

Но не стоит расстраиваться, все-таки одно место для шашлыков выделили - Туристический пляж. С точки зрения пожарной безопасности это идеальный вариант для пикников – здесь песчаный берег, который, к тому же, огражден высокими скалами. Пляж находится между базой отдыха "Запорожсталь" и балкой Генералка. 

- Также разрешено разжигать костры на территориях баз отдыха острова, - рассказали в заповеднике "Хортица". - Если это стационарные мангалы либо жаровни на высоких ножках. Но и здесь есть одно "но", устанавливать их нужно на асфальтной либо грунтовой поверхности без растительности. 

На Великом лугу также запрещается устанавливать мангалы. Эта территория практически полностью засажена хвойными деревьями, а они молниеносно загораются, и огонь распространяется на большие территории за считаные минуты. 

- В лесных насаждениях костры разводить нельзя! Вообще майские праздники для нас - настоящий кошмар. Уже составили график дежурств, будем выходить на рейды вместе с экомилицией и спасателями, - говорят в Запорожском лесхозе. 

За разжигание костров с несоблюдением правил безопасности или в неустановленном месте на нарушителя составляют протокол. Штраф сравнительно небольшой, но могут приплюсовать еще и материальный ущерб. А если окажется, что костер спровоцировал масштабный лесной пожар, человеку грозит уголовная ответственность.

По большому счету, жарить шашлыки можно в основном только на территории баз отдыха. В среднем стоимость аренды домика у Днепра в день обойдется от 300 до 1500 гривен. В цену входит аренда мангала, столика, стульев, электричество. 

Но свободных мест осталось очень мало. По словам директора одной из баз, некоторые отдыхающие бронируют домики уже за пару месяцев до праздников. Но если коттедж не нужен, а вы ищете только хорошее место для посиделок, то можно арендовать площадку с мангалом, столом и стульями. Это удовольствие обойдется примерно в 200-300 гривен за день.

Шашлык, спорт и культура Востока

Дальше в списке излюбленных мест для майского отдыха - "Дубовка". Вот уже два года здесь можно легально пожарить шашлык - в парке выделили для этого специальную территорию.

- Если не можешь остановить что-то, то нужно это возглавить, - улыбаются сотрудники парка "Дубовый гай". - Устав бороться с нелегальными "шашлычниками", мы решили "окультурить" пикники в парке. Оборудовали места для жарки, установили столики и стулья из пеньков, сделали мангалы.

Цены на "сковородки" более чем щадящие – за 30 гривен можно арендовать "девайс" на целый день. Те, кому не хватит столов и стульев, могут договориться за символическую плату об аренде мебели в кафе, которые работают на территории.

Что касается развлечений, то в "Дубовке" их будет предостаточно. Но с одной оговоркой – если позволит погода.

- По прогнозам, на 1 и 2 мая у нас могут быть дожди, в таком случае придется переносить мероприятия на солнечные деньки, - говорят в "Дубовом гаю". - Пока что в планах – устроить 2 мая День восточных культур. К этому моменту должны расцвести сакуры, которые как нельзя лучше украсят наш праздник. Но и помимо этого красок будет достаточно – национальные песни и танцы Японии, Китая, Индии и арабских стран, различные мастер-классы и выступление Федерации по гребному спорту на драгонботе – лодке, сделанной в виде китайского дракона.

Помимо этого, гостей будут угощать кофе по-восточному, восточным чаем и индийскими сладостями.

  • Когда: 1 мая
  • Время: 10.00 – 15.00. 
  • Где: ЦПКиО "Дубовый гай".
  • Стоимость: вход бесплатный.

Едем за город 

Для тех, кому на месте не сидится, но и на шашлыки ехать не хочется, есть разные программы и экскурсии. Например, на выходных можно съездить на автобусную экскурсию в Васильевку. Там можно будет посетить зоопарк семьи Пылышенко, познакомиться с его обитателями – львами, тиграми и их детенышами, медведями, покормить питомцев зверинца. Также в программе – посещение замка Попова. Кроме того, запланирована экскурсия в галерею Народного творчества Н. Речки, где собраны поделки в разных стилях творчества – тут и вазы, и рушники, и картины. Кстати, уехать домой можно будет с "кусочком искусства" - часть экспозиции отведена под продажу.

- Многие едут на маевку на экскурсии в другие города и страны, - говорит организатор тура. - Мы же показываем людям, что и наш край полон удивительных мест, а природа по красоте не уступает самым модным курортам.

  • Когда: 3 мая
  • Время: 09.00 - 17.00.
  • Где: Васильевка, выезд из Запорожья.
  • Стоимость: 130-160 грн., детский билет 6-12 лет - 130 грн., деткам без предоставления места в транспорте – бесплатно.
  • Бронировать билеты нужно заранее: (098)-57-71-579. 

Неизвестное известное Запорожье

Найти новое и неизведанное можно даже в пределах города. Именно такую экскурсию под названием "Неизвестный Соцгород" предлагает общественная организация "Вознесеновка" вместе с краеведом и писателем Ларисой Беляевой.

- Мы часто устраиваем различные пешие экскурсии по городу – и по центру, и на Правом берегу, - говорит член общественной организации "Вознесеновка" Игорь Павелко. - На этих выходных огранизуем познавательную "прогулку" по Шестому поселку, расскажем об архитектуре и особенностях Соцгорода.

На экскурсии можно познакомиться с работами архитекторов с мировым именем - Веснена, Орлова, Лаврова, Вегмана. Запорожцы смогут по-новому посмотреть на такой, казалось бы, родной и знакомый город - оценят исторический вклад, который внес наш Соцгород в мировую культуру и архитектуру, в развитие современной цивилизации.

  • Когда: 3 мая.
  • Время: 16.00 – 18.00.
  • Где: Сбор на площади им. Поляка (12 апреля), возле Орджоникидзевского загса. 
  • Стоимость: бесплатно.

Музыка на крыше

В первый майский день на смотровой площадке возле Музея истории запорожского казачества пройдет концерт академического симфонического оркестра под руководством Вячеслава Реди. Музыканты исполнят популярную классику, джазовые композиции, известные инструментальные шлягеры. 

- Впервые на крыше музея пройдет концерт. Это должно быть очень зрелищно и музыкально – концерт под открытым небом да еще с таким пейзажем, - отметили в заповеднике. 

  • Когда: 1 мая. 
  • Время: 12.00.
  • Где: Музей запорожского казачества на Хортице.
  • Стоимость: вход бесплатный.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как правильно разводить огонь?

Специалисты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области советуют:

  • сначала очистить место, предназначенное для огня, от сухой травы, листьев, веток;
  • сделать углубление в земле или обложить место камнями;
  • нельзя разводить пламя рядом со свисающими кронами деревьев, в хвойных молодняках, среди сухого тростника; 
  • не оставлять костер без присмотра, не покидать место отдыха, не убедившись, что огонь полностью потушен.