Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый запорожский губернатор зарплату не отдаст, но лично поможет оформить субсидию

Новый запорожский губернатор зарплату не отдаст, но лично поможет оформить субсидию
Фото: Запорожская область снова с губернатором. Будем надеяться, что надолго. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Официальный статус

Две недели назад регион снова "осиротел" - в очередной раз остался без губернатора. Руководить обладминистрацией остался первый зам Григорий Самардак. Ему не привыкать – он уже стоял "у руля" почти четыре месяца, когда осенью глава области Валерий Баранов ушел в отставку. Самардака тогда прочили на место губернатора, но он оставался в должности "врио", пока президент не представил в качестве главы области Валентина Резниченко. Который, впрочем, ненадолго задержался в кресле руководителя региона. На вновь вакантное место было несколько кандидатур, но президент остановил свой выбор на Самардаке. Теперь он будет руководить областью не только "де-факто", но и уже "де-юре".

Представить нового губернатора должен был Петр Порошенко, но в итоге вместо гаранта приехал первый зам главы Администрации президента Виталий Ковальчук.

– Григорий Самардак несколько месяцев руководил регионом фактически один, без замов, и показал достойные результаты. Помимо этого, он успешный экономист, что тоже важно в такое непростое для всех время, - сказал Ковальчук.

Планы есть

Запорожским регионом управлять будет нелегко, ведь он считается прифронтовой зоной. Но нынешнему губернатору не придется начинать с нуля, у него уже есть опыт.

– Одна из важнейших задач на сегодня – обеспечение мира в области, - уверен Григорий Самардак. – Поэтому большое внимание продолжим уделять обороноспособности.

Помимо усиления охраны стратегических объектов, поднимался вопрос о фортификационных укреплениях по всей границе боевых действий. Губернатор пообещал лично контролировать эти работы. Также личное участие Григорий Самардак гарантирует в назначении субсидий. Как известно, теперь оформить помощь станет проще. 

- Если понадобится, я готов лично разъяснять и помогать оформлять нужные документы, - уверяет губернатор.

Самардак также пообещал создать экономический совет области, который будет решать вопросы развития региона, и посулил поддержку малому и среднему бизнесу, но примет ли он какие-то действенные решения – посмотрим.

Из более, так сказать, прикладных обещаний нового губернатора - снижение цен на хлеб и некоторые лекарства. 

- Что касается кадровых вопросов, то нельзя гарантировать сейчас ни тотальной чистки, ни, наоборот, сохранения ставок за сотрудниками, - заявил новоиспеченный глава области. – Со всеми руководителями управлений пройдут собеседования, и если кто-то не будет соответствовать занимаемой должности, то такой человек место освободит.

Такая новость, конечно, не особо воодушевила сотрудников ОГА. Но они тем не менее рады, что губернатора выбрали из старых кадров.

- Новая метла всегда метет по-новому, поэтому к любому человеку "со стороны" всегда будет немного натянутое отношение, - уверяют сотрудники ОГА. – А вот Григория Самардака многие знают. Человек он достаточно жесткий, строгий, к управлению областью привык за последние месяцы, поэтому от него все ждут выверенных решений, грамотных действий. А вот будет ли отличаться политика губернатора от политики "врио" - пока неясно. 

Осторожность не помешает

Если Валентин Резниченко решил передавать свою зарплату в пользу Бердянского интерната, то Григорий Самардак распорядится деньгами по-своему.

- Свою зарплату я потрачу лично, но готов отчитаться – куда и на что, - уверил губернатор. 

В целом, по словам политологов, новый глава ОГА пока не сделал никаких громких заявлений и его действия и в дальнейшем будут очень взвешенными и осторожными.

- Работать Григорий Самардак будет без лишних рисков, - убеждена политолог Татьяна Николаева. – От него не придется ждать резких движений, напротив – это будет очень осторожная и толерантная политика. У нас ведь область достаточно сложная в политическом плане. Главе региона приходится постоянно лавировать между политсилами, которые имеют тут немалый вес. Возможно, именно из-за этих подводных течений немногие могли бы рискнуть возглавить Запорожскую область.

Не исключают политологи, что имеет место все же и некий кадровый дефицит. И в преддверии местных выборов решили не назначать кого-то нового, а оставить эффективного местного чиновника. 

Справка "КП"

Григорий Самардак родился 10 августа 1971 года в Донецке.

Работал в налоговой инспекции Донецкой области, а затем переехал в наш регион. Был начальником нескольких управлений и отделов в одном из банков. 

С 2001 года работал в Запорожской ОГА – начинал с зама начальника управления промышленности. С 2003-го по 2005-й - первый зам губернатора. После чего на несколько лет приостановил политическую карьеру и вернулся в банк. Затем был членом наблюдательного совета "Запорожьеоблэнерго". 

С апреля 2014 года занял должность первого зам губернатора. После отставки Баранова осенью 2014 года и до февраля 2015-го руководил Запорожской областью в должности "врио".

Женат, воспитывает двух дочерей.