Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пока все пассажиры на борту спят, я щелкаю затвором фотоаппарата"

Фото: Фотохудожница презентовала первую персональную выставку. Фото: Елена Мозговая

На фотовыставке Елены Мозговой "Моя нирвана" в запорожском фотоклубе, особо привлекают внимание работы, сделанные с борта самолета - снятые на высоте нескольких сотен метров над землей.

- Мой отец любил фотодело, я и сама от него не отставала, - рассказывает Елена Мозговая. - Снимала на пленочный фотоаппарат, нравилось ловить необычные моменты из жизни. 

Снимок "Окна пустыни" завоевал призовое место в международном фотоконкурсе. Фото: Елена Мозговая

На свой профессиональный фотоаппарат Елена взяла в руки всего 5 лет назад - бывшему инженеру электронной техники и нынешней предпринимательнице хотелось особенной красоты. Мир, который, кстати, через объектив выглядит совершенно иначе, завораживал ее. В какое-то время "земных" пейзажей стало не хватать.

- Мы с семьей часто путешествуем, летаем самолетом, - объясняет Елена. - Я сидела возле иллюминатора и залюбовалась открывающимся видом. Тут же достала фотоаппарат и начала делать снимки. Меня муж хотел остановить - все ведь спят, а я затвором щелкаю, но удержаться не смогла. 

Чтобы развиваться, Елена начала покупать профессиональные журналы. В одном из выпусков увидела объявление о конкурсе, послала на него одну из первых своих работ. Ее работу заметили в Photographer и поместили в рубрику "Новые таланты в фотографии". Дальше - больше. Фото "Окна пустыни" вошло в число победителей на ежегодном международном конкурсе Sony World Photography Awards в номинации "путешествия". Снимок, кстати, выставляли в Лондоне.

Елена снимает пейзажи с высоты птичьего полета. Фото: Елена Мозговая 

На фотографиях Елена, впрочем, не зарабатывает, считает, что это обычное хобби. Хотя предложения поступают. 

- Признание близких людей много значит, - говорит фотохудожница. - Эта выставка сделана в большей степени для моей мамы, которая так в меня верит. Моя семья очень мне помогает, даже подталкивает вперед. А муж хоть и спросит иногда в сердцах, зачем все это мне надо, но без помощи не оставляет - организацию мероприятий, покупку техники всегда берет на себя.