Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ураган в Запорожье: поваленные деревья, дома без света и расплющенные машины

Ураган в Запорожье: поваленные деревья, дома без света и расплющенные машины
Фото: Непогода уже стала поводом для шуток в соцсетях. Фото: Соцсети

Запорожцы еще помнят осенний шквальный ветер, который с корнем вырывал деревья и сносил шифер с крыш. И вот весна - и новый ураган "прогулялся" по городу.

Сильные порывы ветра, до 25 м/с, свалили "с ног" почти полторы сотни деревьев, оборвали контактные сети, а также повредили 8 автомобилей. В воскресенье, 29 марта, стихия оставила без электричества 1400 домов в частном секторе Запорожья. Правда, свет восстановили уже к 18.00 того же дня. 

Хлопот доставили и поваленные деревья. Хотя их было относительно немного, по сравнению с осенней стихией. 

- Наши сотрудники с помощью бензопил распилили 7 деревьев и убрали их с проезжей части, - пояснили в ГСЧС Запорожской области. 

В городе на помощь спасателям пришли и бойцы "Кобры". Они выезжали убирать поваленные деревья в Орджоникидзевский и Жовтневый районы.

- У нас было шесть вызовов, - говорит руководитель аварийно-спасательной службы "Кобра" Валерий Пашковский. – Ребята убирали рухнувшие тополя с проезжей части, с трамвайных и троллейбусных путей. 

Из-за поваленных деревьев пострадали несколько машин, более того, ветви отправили на больничную койку пенсионера. Он пострадал в субботу, во время урагана в районе Малого рынка. На мужчину упало дерево. Пострадавшего доставили в больницу не только с переломами, но и застрявшей в голове веткой. 

- Мужчина поступил в тяжелом состоянии, у него были переломы конечностей и ребер, а также рваные раны на голени и на голове. Кроме того, в голове застряла ветка, для извлечения которой пришлось провести сложную операцию, - сообщил заместитель главного врача по хирургии городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Олег Великий. - Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Больше к медикам во время урагана никто не обращался. Хотя поступил пациент, который пострадал, ликвидируя последствия стихии. Мужчина распиливал поваленное дерево, и его придавило тяжелыми ветками. Он получил перелом кости стопы. Ему оказали помощь и отпустили домой. 

Массивные деревья нанесли машинам существенный урон. Фото: Соцсети

КСТАТИ

Не расслабляемся – непогода продолжается!

Штормовое предупреждение объявили и на ближайшие дни. Синоптики обещают сильный ветер с порывами до 20 м/с. А также туман и мелкий дождь. 

Во вторник и среду прогнозируют переменную облачность, местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью будет плюс 2-7 тепла, днем плюс 10-15.

Так что пока стоит по возможности ограничить передвижения, быть внимательными, идя по улице. Ну и, конечно, не оставлять свой транспорт под деревьями.

Новости по теме: Новости Запорожья ураган