Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожского губернатора президент выберет из трех неизвестных

Запорожского губернатора президент выберет из трех неизвестных
Фото: К новому губернатору запорожцы еще даже не успели привыкнуть. Фото: Максим КРЮК

Уехал на родину

Запорожцы не успели привыкнуть к новому губернатору, как область снова "осиротела". Президент назначил Валентина Резниченко губернатором Днепропетровской области вместо "выбывшего из игры" Коломойского. К слову, для Резниченко эта область явно ближе, ведь там он родился и вырос.

Но вот запорожцы теперь в растерянности. Конечно, особо почувствовать результаты работы губернатора жители не успели – его назначили всего месяц назад. 

- Для нас назначение Резниченко в Днепропетровскую область стало полнейшей неожиданностью, - откровенничают сотрудники Запорожской ОГА. – Вечером перед этим прошло мероприятие с участием губернатора, а уже утром узнаем, что наш шеф теперь, быть может, уже и не наш вовсе... Никаких заявлений или официальных документов пока не получали, так что продолжаем работу в штатном режиме.

Версий никаких не строят, в кулуарах обсуждают лишь варианты замены.

- По правилам, пока официально не назначат главу администрации, его обязанности будет выполнять первый зам – Григорий Самардак, - говорят в Запорожской ОГА. – Если говорить о тех кандидатурах, которые рассматривались до назначения Резниченко, то наибольшие шансы были у главы запорожского МВД Виктора Ольховского.

К слову, самого Валентина Резниченко в здании Запорожской ОГА не видели с утра 25 марта, когда стало известно о его новом назначении.

Неожиданный джокер

То, что новоиспеченного главу области перебрасывают в губернаторское кресло соседнего региона, стало неожиданностью и для политологов. Кто займет освободившееся место? Предполагают пока осторожно. 

- Частые смены областного руководства в Запорожье необъяснимы, - отмечает политолог Татьяна Николаева. – Но нынешний перевод Валентина Резниченко все же связан с проблемами не нашего региона, а соседнего. Так что в назначении нового запорожского губернатора не нужно искать подводные камни. Кто им станет – предположить невозможно. Одно только стоит отметить – вряд ли это будет кто-то из тех, кого раньше прочили на это место. Ведь есть своеобразная тенденция – тех, кого считают возможными кандидатами, на должность никогда не назначают. Уверена, что человек будет совершенно неожиданный.

Татьяна Николаева не исключает, что поиск новой кандидатуры может затянуться, но область от этого не пострадает – как и прежде, управлять ею будет "врио". 

– Почему Валентина Резниченко от нас забрали, не совсем ясно. Вероятно, он зарекомендовал себя как очень хороший топ-менеджер, поэтому его решили перебросить на более проблемный регион. Но есть и другая версия – Резниченко из Днепропетровска родом, эта область ему ближе и роднее, - продолжает политолог.

Петр Порошенко в четверг заявил, что у него уже есть три кандидатуры на пост запорожского губернатора. С ними президент проведет собеседования. Но фамилии претендентов гарант не назвал. 

ГЛАС НАРОДА

Чем вам запомнился Резниченко на посту губернатора? 

Ирина, домохозяйка:

- Да мы о его назначении не слышали даже… Знаем, что прошлый уволился, но что кто-то пришел на его место – нет.

Владимир Иванович, пенсионер:

- Знаю, что месяц назад губернатора поставили, но что-то о его деятельности пока не в курсе… Времени слишком мало для этого прошло. А теперь, собственно, он и не наш уже, а днепропетровский. 

Наталья Петровна, домохозяйка:

- Пока наша область не почувствовала никого "у руля", наверное, времени у него мало было?

КСТАТИ

Месяц в кресле: 

Зарплату отдал в школы-интернаты и сделал громкие заявления

Изначально Резниченко пообещал, что серьезных кадровых перемен в ОГА не будет. Но в начале марта по отмашке губернатора руководители управлений и департаментов написали заявление "по собственному". После чего должны были проработать еще две недели, но в качестве "врио". Кардинальных перемен замечено не было. 

Губернатор распорядился перечислять свою зарплату на счет Бердянской школы-интерната.

Пообещал запорожцам, что в области запустят реформу по децентрализации и реформированию ЖКХ. Также глава администрации пообещал разобраться с коррупцией в областной архитектурно-строительной инспекции. 

За месяц успел дать пресс-конференцию, на которой сделал несколько заявлений: первое – мосты через Днепр в этом году строиться не будут, так как денег нет, второе - алюминиевый комбинат больше работать не будет. 

Что касается доходов, Валентин Резниченко сказал, что у него есть достаточно крупный депозит в банке, и он живет на проценты с этого вклада.