Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историки восстановили картину Айвазовского о старом Запорожье

Историки восстановили картину Айвазовского о старом Запорожье
Фото: В 1886 году картина выставлялась в Риге. После этого она исчезла. Фото: "Время новостей".

Эта картина давным-давно исчезла, упоминания о ней встречаются только в редких изданиях. Например, в книге "Айвазовский и его произведения" 1901 года. Кстати, в музее художника в Феодосии есть это издание, но что удивительно, страница с репродукцией именно этого пейзажа вырвана.

- Я работал в архивах Санкт-Петербурга, собирал материал для докторской диссертации, тема которой связана с Айвазовским, с нашим городом, с Южной Украиной. В книге Николая Кузьмина на странице 61-й нашел малоизвестную широкому кругу черно-белую репродукцию картины художника с видом нашего города, - говорит запорожский историк Виктор Филас.

Трудно поверить, но на картине "Днепр у Александровска" Айвазовский изобразил район современного Вознесеновского рынка (больница экстренной помощи). 

Полотно художника практически полностью совпадает с картой инженера Шуберта 1865 года. Правда, Айвазовский увеличил возвышенность, а село спрятал в туман, взял только мельницу и одну хату. 

Скорее всего, художник был у нас проездом, когда через Александровск проложили железную дорогу в Крым. Пейзаж датируют второй половиной 70-х годов XIX века, в 1886 году он выставлялся в Риге. После этого след полотна потерялся. 

Для Запорожья эта картина уникальна, так как практически никто из великих художников не писал наших пейзажей. Хотя Илья Репин все же бывал на Хортице. На острове он сделал наброски для всемирно известной картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Художник Олег Рябченко по фотографии смог восстановить картину Айвазовского. Теперь ее хотят подарить одному из запорожских музеев. 

Новости по теме: Новости Запорожья Картины