Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские коммунальщики ищут "электрических" воров

Запорожские коммунальщики ищут
Фото: В "Запорожьеоблэнерго"объяснили, что обнаружить незаконные вводы – легче легкого. Что их специалисты и делают. Фото: Максим КРЮК

Мало платишь – значит, воруешь?

Сейчас по квартирам и домам запорожцев усиленно стали ходить контролеры, которые проверяют, не воруют ли жильцы электроэнергию. Под подозрение попадают все, но особенно те, у кого резко снизилось потребление. 

- Мы с мужем после всех подорожаний серьезно подошли к вопросу экономии. Поменяли все лампочки на энергосберегающие, свет просто так теперь в коридоре не горит, вместо пылесоса пользуемся веником, стараемся меньше использовать горячей воды, которую греет бойлер. В итоге, сэкономили не один киловатт электричества. Но из-за этого контролеры заподозрили нас в воровстве, - жалуется жительница Шевченковского района Екатерина. 

Действительно, сейчас контролеры стали более придирчивы. Ведь нечистый на руку народ использует различные технические средства, чтобы "обмануть" счетчики, а то и прокладывает "левую" проводку. Сотрудники "Запорожьеоблэнерго" фиксируют сотни случаев воровства. 

- Раньше люди часто пользовались мощным магнитом, который останавливал прибор учета – грубо говоря, пока "колесо" не двигалось, жильцы даром пользовались электроэнергией, - пояснили в "Запорожьеоблэнерго". – Но сейчас таких случаев меньше. Ведь счетчики стали другие, более "навороченные", их магнитом не остановишь. Да и на старых приборах учета при проверке легко увидеть, крепился магнит или нет, ведь современные технические средства используют не только нарушители, но и энергетики. К тому же есть специальные ленты. Они клеятся на сам прибор учета, и в случае воздействия на них магнитом меняют цвет. Даже проверять ничего не надо!

А если учесть, что сам магнит – удовольствие не из дешевых, то экономия и вовсе сомнительная. 

- Сейчас люди стали все чаще незаконно подключаться к сети в обход счетчика, - рассказывают в "Запорожьеоблэнерго". – Это и неучтенные розетки, и "левые" вводы, и многое другое. Опять же – все это бессмысленно, потому что современные приборы, которые используют контролеры, отслеживают любые нарушения. Просто проведя аппаратом по стене, можно сразу узнать, есть ли в ней лишняя проводка.

В результате "экономы" получают массу проблем: не доплатят 20 гривен, а в итоге - 10-тысячный штраф. 

Я не я, и хата не моя!

Бывают случаи, когда жильцы и не знают, что, скажем, стиральная машина или духовка работают "мимо счетчика" - незаконное наследство в виде "левых" розеток досталось от предыдущих хозяев. Но незнание, к сожалению, не снимает ответственности.

- Ко мне пришли контролеры, - сокрушается жительница Коммунарского района Ольга Остапенко. – Нашли нарушение – кондиционер, оказывается, подключен в обход счетчика. Вот меня и оштрафовали… Но о нюансах подключения я не знала! Всего несколько месяцев назад заселилась в квартиру, даже ремонт косметический не делала, не говоря уж о смене проводки.

Доказать что-либо в такой ситуации сложно.

- Когда человек приобретает квартиру, то видит всю документацию, в том числе заключение экспертов о состоянии жилья, проводки, - поясняют специалисты. – Без таких документов акт купли-продажи заключить невозможно. Но бывали случаи, когда риелторы предлагали клиентам самостоятельно решить вопрос с экспертами, мол, у них есть связи, чтоб без очередей и нервотрепки. Вот так и появляются акты, шитые белыми нитками.

В такой ситуации можно только посоветовать быть предельно внимательными при покупке жилья. Ну а если уж произошло такое – попытаться доказать свою невиновность. Хотя следует признать, что, в основном, правды от бывшего владельца квартиры не добьешься, он "умывает руки", а решать все приходится нынешнему собственнику.

КСТАТИ

С апреля электроэнергия подорожает

Снижается льготный "порог" потребления электричества - со 150 кВт/ч до 100 кВт/ч. Так, пользователи с объемом потребления до 100 кВт/ч в месяц заплатят 36,60 коп. за кВт/ч. Свыше 100 кВт/ч в месяц уже 63,00 коп. за кВт/ч. Свыше 600 кВт/ч в месяц – придется заплатить по 140,70 коп. 

Увы, это не последнее повышение. Электроэнергия подорожает в 3,5 раза в ближайшие два года. Тарифы будут поднимать в пять этапов: 1 апреля и 1 сентября 2015-го, 1 марта и 1 сентября 2016-го и 1 марта 2017 г. 

Новости по теме: Новости Запорожья