Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Безопасность Запорожья: Аэропорт превратят в крепость, а на плотине установят видеокамеры

Безопасность Запорожья: Аэропорт превратят в крепость, а на плотине установят видеокамеры
Фото: Теперь стратегические объекты города хотят взять под круглосуточное видеонаблюдение. Фото: Архив "КП"

Воздушная тревога

Система безопасности Запорожского аэропорта уже давно требовала серьезных изменений. Сейчас этот вопрос встал как никогда остро. По предварительным подсчетам, на переоснащение системы безопасности необходимо около 20 млн грн. 

- Основная задача сейчас - предупредить незаконные проникновения, - рассказал директор аэропорта Виктор Бескупский. - Воздушные ворота должны соблюдать ряд международных требований авиабезопасности. Они актуальны всегда, а не только для нынешней ситуации в стране. И по стандартам вокруг аэропорта нужно возвести новое 20-километровое ограждение - с более густой сеткой, оснащенное системами видеонаблюдения и датчиками движения.

Еще с ноября 2014-го проводились масштабные работы по усилению безопасности аэропорта. Сотрудники привели в порядок ограждение территории, вокруг него вырубили деревья и кустарники. Теперь весь периметр просматривается, "проезжается" - рабочие ликвидировали ямы, неровности, сделав отсыпку доменным шлаком. Хотя до международных стандартов безопасности, конечно, далеко. 

- Сейчас по периметру построили 4 смотровые вышки, - продолжает Виктор Бескупский. - Наблюдатели смогут держать под контролем всю территорию круглосуточно, тем более что вышки будут оснащены мощными прожекторами.

Сейчас работы практически закончены - осталось проложить электропроводку и установить прожекторы. Изначально хотели сделать и видеонаблюдение на вышках, но потом от этой мысли отказались.

Муха не пролетит, рыба не проплывет!

Еще один важнейший стратегический объект Запорожья - гидроэлектростанция. Первым делом планируют установить систему видеонаблюдения на шлюзах Днепрогэса. По сути, только через них чисто теоретически можно проникнуть на территорию предприятия. Но опять же - они и сейчас "под присмотром".

- На Днепрогэсе постоянную вахту несут правоохранительные органы, сейчас еще идет усиление бойцами "Хортицкого" полка, - рассказали в ГУ СБУ Запорожской области. - Территория круглосуточно контролируется, в том числе и по периметру. Шлюзы также находятся под усиленной охраной. Но установка видеонаблюдения, бесспорно, необходима. Во-первых, это облегчит работу часовым. А во-вторых, видеокамеры всегда будут работать и на запись тоже. Если вдруг кто-то поднимет панику или начнет угрожать -мол, заминировал или еще что, - можно поднять записи и убедиться, не было ли каких посторонних проникновений.

КСТАТИ

SMS вместо тревожной сирены

В конце февраля в городе провели учения - включали сирену. Однако сигнал опасности услышали далеко не все. Например, в Ленинском районе не сработали 4 сирены из 36, в Коммунарском - 3 из 12. Всего по городу установили 202 звуковых системы. Но этого недостаточно. Еще планируют смонтировать около 20 сирен. Дело это довольно затратное - одно такое устройство стоит больше четырех тысяч гривен, не считая установки. 

Так что сейчас ищут альтернативу, более дешевую и эффективную. Один из вариантов - SMS-рассылка на мобильные горожан. То есть сигнал тревоги хотят сделать не звуковым, а текстовым, который в виде сообщения будут присылать на телефоны. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Охрана горсовета в этом году обойдется в миллион гривен

На охрану запорожской мэрии, внутреннего двора и архивных помещений депутаты выделили 963 тысячи гривен. За эти деньги госохрана организует два круглосуточных поста, контролировать ввоз и вывоз товарно-материальных ценностей, обеспечивать пропускной режим и тому подобное.

Чиновники хотели, чтобы охрану усилили еще и подразделениями Нацгвардии, так как, по их словам, мэрия - это стратегический объект. Но депутаты эту идею не поддержали. 

Кстати, в 2013-м и 2014 годах на охрану мэрии тратили по 600 тысяч гривен.