Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На улицах Запорожья посветлеет

На улицах Запорожья посветлеет
Фото: Коммунальщики обещают, что гореть будут все лампочки в городе. Фото: Пресс-служба горсовета.

Зона повышенного внимания

Запорожцы жалуются, что в городе до сих пор много темных улиц. Где-то фонари просто перегорели, а где-то их просто никогда не было.

- На нашей улице вечная темень. Вечером, что называется, "хоть глаз выколи"! – возмущается жительница Хортицкого района Нина Валентиновна. - Сколько уж мы писали, просили провести освещение, но пока не дождались.

Строительство новых сетей освещения в Запорожье не финансировали уже больше 20 лет. Все эти годы специалисты только выполняли текущий ремонт и проводили реконструкцию. Но свершилось чудо - в 2015 в городе решили провести свет там, где его не было отродясь!

- Впервые за много лет в горбюджете предусмотрены средства на строительство новых сетей внешнего освещения там, где первоначально они не были предусмотрены, - отметил первый заммэра Дмитрий Свиркин. 

На прокладку новых сетей должны выделить три миллиона гривен. Это не много – хватит на 20-25 точек. Но, как говорится, мелочи, а приятно!

Список готов

Перечень объектов, где пройдет реконструкция или проложат новую сеть, уже готов. Всего в списке 60 городских улиц и переулков. По большей части это тротуары частного сектора.

- Мы готовим документацию по объектам, где нужно проводить ремонт или начинать строительство сетей. А вот какими именно в этом году займемся, будет понятно из выделенной на эти цели суммы, - поясняет главный инженер "Запорожгорсвета" Алексей Кочергин. - Пока есть три объекта, где планируется строительство внешних сетей освещения. Первый – на улице Исторической, на участке между домами № 1 и 5. Второй – по улице Косарева. Третий – самый большой объект – по улице Каменско-Днепровской. 

В ближайшее время депутаты горсовета должны согласовать заветный список.

Кстати, пока идет согласование, сотрудники "Запорожгорсвета" закончили текущий ремонт освещения в центре города – на участке улицы Гагарина, от проспекта Ленина до улицы Правды. 

- Сети на этой улице построены еще в 1968 году, поэтому нуждаются в ремонте, - рассказал директор предприятия "Запорожгорсвет" Александр Авдиенко. - Мы заменили 200 метров воздушных линий, отремонтировали восемь электрических опор и восемь светильников. На все потратили 16 тысяч гривен.

За два месяца специалисты отремонтировали почти четыре тысячи светильников, заменили 41 фонарь и более 1300 перегоревших ламп, проложили 1,24 километра проводов воздушных линий. 

КСТАТИ

Иллюминация возвращается

В декабре город перешел в режим строгой экономии электроэнергии. Первой "под раздачу" попала иллюминация, украшавшая фасады домов по проспекту Ленина. Затем в дежурный режим перевели и освещение улиц: из трех положенных включали только один фонарь. 

- В зимний период подсветка действительно работала только в дежурном режиме, - отмечает главный инженер "Запорожгорсвета" Алексей Кочергин. – Сейчас фонари будут светить в привычном режиме. Ведь с увеличением светового дня электричество можно включать все позже и позже. Получается естественная, природная экономия, поэтому в темное время суток горожане снова смогут гулять по полностью освещенным улицам.

Новости по теме: Новости Запорожья