Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бесплатные курсы в Запорожье: учим языки и делаем украшения

Бесплатные курсы в Запорожье: учим языки и делаем украшения
Фото: Занятия по росписи писанок занимают от часа до двух. Фото: www.zounb.zp.ua

Преодолеваем языковой барьер

Многие хотели бы подтянуть уровень иностранного языка. Но самостоятельно это сделать весьма проблематично. Надо же себя заставить… А заниматься с репетитором сейчас не всем по карману. Но можно учить языки совершенно бесплатно!

В городе работают несколько клубов, где в процессе общения, игр, чтения книг или просмотра фильмов можно неплохо подтянуть уровень английского и немецкого.

Такие занятия проходят в областной библиотеке им. Горького несколько раз в неделю. 

Адрес: просп. Ленина, 142. 

Узнать детали можно по телефону 787-53-75.

Но запорожцы рвутся изучать не только иностранные языки. Вместе со всплеском патриотизма увеличилось и количество желающих углубить знания украинского.

- В последнее время многие начинают стесняться незнания государственного языка, - говорит куратор проекта. - Поэтому мы стараемся помочь людям.

Бесплатные курсы украинского языка сейчас популярны среди горожан. Возраст желающих получить или подтянуть знания разный - от 20 до 86 лет. На курсах изучают литературу, историю, культуру нашей страны. 

Занятия проходят раз в неделю в 5-м корпусе Запорожского национального университета. 

Адрес: просп. Ленина, 74. 

Узнать детали можно по телефонам: (099)300-12-40, (096)669-39-22.

Пасхальные росписи

В выходные у запорожцев есть шанс научиться разным народным ремеслам. Кукла-мотанка, флористика, декоративная роспись, изготовление открыток, квиллинг, вытынанка - спектр интересов широкий. 

Мастер-классы, как правило, подбирают тематические, к праздникам. Например, сейчас всех желающих обучают изготовлению писанок. Мастера раскрывают секреты создания пасхальных росписей на яйцах, показывают различные техники нанесения рисунка.

Занятия проходят несколько раз в неделю в областной библиотеке им. Горького.

Адрес: просп. Ленина, 142. 

Узнать детали можно по телефону 787-53-75.

Браслет своими руками

Желание всегда выглядеть на миллион долларов присуще любой женщине. Различные украшения могут освежить любой образ. Но в условиях кризиса позволить себе обновку не всегда доступное удовольствие, поэтому запорожские мастера предлагают научиться делать украшения самостоятельно. 

Магазины бижутерии ежедневно проводят индивидуальные бесплатные уроки по плетению знаменитых браслетов "шамбала". 

Купить несколько бусин, потратить часик-другой и эксклюзивная бижутерия готова!

Занятия в студии проходят ежедневно. 

Адрес: просп. Ленина, 93. 

Узнать детали можно по телефону (093)315-47-50.

Потанцуем?

Учиться танцевать никогда не поздно! В Запорожье уже год действует школа танцев "Для тех, кому за...". На занятия могут приходить все желающие, а солидный возраст не помеха. 80-летние там отжигают так, что молодежь может только позавидовать. Но вместе с пенсионерами нередко приходят и внуки. 

Занятия проводят профессиональные хореографы по вторникам и пятницам в ДК "Титан". Преподаватели разучивают с учениками разные бальные танцы. 

Адрес: ул. Победы, 131.

Узнать детали можно по телефону 279-53-46.

В тему

Надо немного доплатить 

Стать Рембрандтом

Почувствовать себя художником наверняка мечтает каждый. Мы уверены, что умение рисовать в нас есть, но оно спит. В Запорожье есть курсы, где как раз раскрывают таланты. Преподаватели на индивидуальных занятиях с нуля обучают азам живописи, рассказывают о технике написания картин. Ученики под руководством мастера пишут копии с картины, которые подбирают либо преподаватель, либо или сами обучающиеся.

Никаких ограничений по возрасту нет. Даже дети с радостью пишут маслом, вникают в секреты техники. И самое главное - с занятий ученики уходят с готовой картиной, написанной своими руками.

Занятия проводят по индивидуальной записи в арт-галерее ART'L. 

Адрес: ул. Сталеваров, 30.

Стоимость одного занятия 50 грн. 

Узнать детали и записаться на занятия можно по телефону 236-20-14.

Гармония духа и тела

Тренировать нужно не только мозг, но и тело. Если на обычный фитнес ходить скучно, можно попробовать что-то принципиально новое. Например, сейчас в Запорожье проходят занятия по системе Альфа Гравити. По сути, это йога, но не обычная, а воздушная. Тренеры обещают, что люди, подвешенные в воздухе на специальных "веревочках", ощутят небывалый прилив сил и здоровья.

Занятия проходят ежедневно. 

Адрес: просп. Ленина, 158.

Стоимость одного занятия 35 гривен. 

Узнать детали можно по телефонам: (066)214-42-71, (063)95-00-580.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"И волки сыты, и овцы целы"

- В последнее время жители города стали все чаще жаловаться на подавленное состояние, плохое настроение и депрессию. Ситуация в нашей стране очень нестабильная, у всех на устах разговоры о падении гривны, росте цен, увеличении тарифов на коммунальные услуги... Само собой, не дают покоя и боевые действия, которые идут в соседней области. Но все эти мысли нужно гнать от себя, уметь переключиться. Всевозможные курсы и мастер-классы, клубы по интересам - это отличное подспорье для архитектуры настроения. Узнавать что-то новое всегда прекрасно, - говорит психолог Анна ЕФИМЕНКО. - Необычное занятие поможет отвлечься от тяжелых мыслей. Ну а то, что многие курсы можно посещать бесплатно, дополнительный бонус к настроению. Так сказать, и волки сыты, и овцы целы!

Новости по теме: Новости Запорожья