Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мелитополе африканские ежи бегают за веревочкой и обожают тараканов

В Мелитополе африканские ежи бегают за веревочкой и обожают тараканов
Фото: Фото: личный архив.

Ежиков Юки, Микаса, Кеичи и Рин Екатерина Крыжановская-Ушакова из Мелитополя (Запорожская обл.) купила не так давно, но девушка уже успела в них влюбиться.

- Они очень любят баловаться. Одно время ежики каждый день проделывали один и тот же ритуал: тарелку с кормом брали зубами и опускали в тарелку с водой, - говорит Екатерина Крыжановская-Ушакова. - Я ставила все обратно, и только выходила за дверь, как снова слышала характерный "бульк". Через время поняла, что ежи так привлекают мое внимание – хотят, чтобы их взяли на руки и почесали брюшко. 

Ежиков Юки, Микаса, Кеичи и Рин Екатерина купила не так давно. Фото: личный архив.

Ежики любят бегать за ниткой, как котята, спасть на ладошки "звездочкой" - растопырив лапки в разные стороны. А по ночам могут в своей клетке начать рыть норки. Очень забавно фыркают, когда им подстригают когти или пытаются сфотографировать.

Африканские ежи в Украине встречаются редко.

- Породу вывели искусственно, в дикой природе эти ежики не живут, - добавила Екатерина. – Главное их отличие – это размер и колючки. Дикие ежи вырастают до трех килограммов, а африканские весят максимум 400 грамм. Колючки у них намного мягче. Уколоться практически невозможно.

Екатерина Крыжановская-Ушакова из Мелитополя. Фото: личный архив.

Любимое лакомство заморских животных – тараканы. В день ежи съедают около столовой ложки этих насекомых.

- Я до ужаса боюсь тараканов. Но отказать ежикам в этом блюде не могу. Иначе у них все колючки выпадут. Для здоровой "шевелюры" зверькам необходим хитин. 

Африканские ежи в Украине встречаются редко. Фото: личный архив.

Еще африканские колючки не впадают в спячку, бодрствуют круглый год, а вот поспать любят днем. Стоит один такой красавец около тысячи гривен.

Новости по теме: Новости Мелитополя ежик