Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский папа Карло смастерил деревянных молодоженов

Запорожский папа Карло смастерил деревянных молодоженов
Фото: Роботы живут вместе с Дмитрием и его женой в однокомнатной квартире. Фото: Личный архив Дмитрия Баландина

Сам Дмитрий Баландин предпочитает называть деревянные фигуры не роботами, а "многопозиционными изделиями в стиле робоарт". Позиций и впрямь много - и на шпагат сесть могут, и на мостик встать. Два года назад крановщик из Запорожья создал Саймона, теперь у буратинки появилась и подружка.

- На создание Амазонки ушло около полугода, работал только по выходным, - рассказывает Дмитрий. - Иногда в день получалось сделать только 2-3 детали. Создавал без эскизов или чертежей. Сначала делал одну деталь, прикидывал ее, а к ней уже вытачивал следующую. 

Так Дмитрий создал больше тысячи деталей, из которых собрал рободевочку. Для сравнения - на мужскую фигуру деталей пошло около 500. Благодаря этому Амазонка более гибкая и пластичная. 

- Сайлон получился немного угловатый, грозный такой - настоящий мужчина-кремень, - говорит Дмитрий. - А девочка-робот изящная. 

Увлечение Дмитрия финансово не слишком затратное. Например, на фигуру рободевочки он потратил всего около 500 грн. Фанера, металлические шпильки, гайки, гравера, болты - вот и все необходимые материалы. А инструментов у мастера и так достаточно. Хоть Дмитрий работает на одном из запорожских заводов, резьбу по дереву очень любит. Свою столярную карьеру начинал с изготовления хозяйственных мелочей - полочек, тумбочек, дверей. Все нахваливали - мол, руки золотые!

- Потом мне захотелось сделать что-то, что впечатлило бы меня самого, даже потрясло, - объясняет мастер. - Задумал вырезать из дерева робота. И обязательно большого, внушительного, который бы поражал одним своим видом. Так появился почти двухметровый Сайлон.

Позже Дмитрию друзья посоветовали сделать подругу для робота. Теперь робосемья живет с Дмитрием и его женой в их однокомнатной квартире. Места хватает всем. Даже решили создать еще одну фигуру - деревянного ребенка-робота. Мастер уже начал создание фигуры, рост которого будет чуть больше метра.

Новости по теме: хобби Новости Запорожья