Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожский контрабандист вез матрешку со смертоносной начинкой

Запорожский контрабандист вез матрешку со смертоносной начинкой
Фото: Пограничники обратили внимание на нервного мужчину, который хотел попасть в Крым. Фото: Пресс-служба ДПСУ

На бердянском пункте контроля "Чонгар", граничащем с оккупированным Крымом, пограничники обратили внимание на мужчину, следовавшего на территорию полуострова. 30-летний житель Запорожской области начал нервничать во время прохождения паспортного контроля.

- Мужчина пришел на пункт контроля пешком. Автобусного сообщения с Крымом нет с декабря прошлого года. "Чонгар" - это последний пропускной пункт на территории материковой Украины, - объяснили в Бердянском пограничном отряде. – Поэтому люди могут пересекать административную границу в пешем порядке.

30-летний запорожец пытался провезти ножи в расписном сувенире. Фото: Пресс-служба ДПСУ

Когда началась проверка документов, запорожец стал торопить с осмотром и нервно теребить одежду. Поэтому пограничники решили осмотреть вещи мужчины внимательнее.

- В руках у него была небольшая серая сумка с вещами, - говорят в Бердянском пограничном отряде. – Среди вещей не было ничего необычного, кроме большой, примерно 30-ти сантиметровой матрешки. Когда пограничники открыли ее, внутри обнаружили охотничий нож и автоматический клинок

Перевозка оружия в матрешках - запорожское ноу-хау. Фото: Пресс-служба ДПСУ

Сейчас через пропускные пункты часто пытаются провести боеприпасы, оружие.

- Правда, холодное оружие встречается редко, - признают пограничники. - Да и в сувенирах его раньше провезти не пытались. Это чуть ли не уникальный случай.

Сейчас горе-контрабандиста передали сотрудникам МВД. Ему светит ст. 263 – "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами". Запорожец может схлопотать штраф до 850 гривен или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Новости по теме: Новости Запорожья СИЗО