Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бердянские волонтеры спасли от войны щенков

Бердянские волонтеры спасли от войны щенков
Фото: Невозможно равнодушно смотреть, как погибает от голода маленький пушистый комочек. Фото: волонтеров.

Волонтеры из группы "Наши Атланты" в очередной раз повезли в поселок Пески гуманитарную помощь, а обратно вернулись с тремя щенками.

- Мы давно взяли шефство над бойцами, которые дислоцируются в Песках, бываем у них практически каждую неделю, - рассказывает волонтер Аннета Омельченко. – Каждый раз мы поражаемся, как ребятам удалось в таких условиях сохранить человечность.

Бойцы добровольческого батальона готовы поделиться с найденышами последней едой. Фото: волонтеров.

Солдаты довольно часто сидят впроголодь, но не смотря на это, подкармливают приблудившихся к ним животных. Многих спасли от неминуемой гибели. Например, не так давно, проверяя территорию, услышали в одном из дворов стон: там лежала еле живая овчарка. Видимо, уезжая в спешке, хозяева забыли отвязать пса, который на цепи медленно умирал от голода. Ребята выходили собаку, а потом передали волонтерам.

- Мы пристроили овчарку в хорошие руки, а теперь вернулись от бойцов с новым "уловом" - тремя щенками, - говорит Аннета Омельченко. – Сначала бойцы приютили одного кутенка с разноцветными глазами. Это оказалась девочка, в ней явно чувствуется помесь овчарки с хаски. Ее мать умерла от бомбежки. Немного позже ребята нашли еще двоих щенков – мальчика и девочку. Эти песики помладше и очень запуганные. Вот всю эту троицу мы и привезли в Бердянск. Бойцы, конечно, не хотели расставаться со своими питомцами, хоть и понимали, что щенкам нужен новый дом.

Девочка с разноцветными глазами первая нашла себе новый дом. Фото: волонтеров.

В курортном городке собачкам быстро нашли хозяев. Девочка-полухаски переехала первая. Ее назвали Прошей в честь Донецкого аэропорта имени Прокофьева, неподалеку от которого ее нашли солдаты.

Еще двоих щенков, которых волонтеры между собой прозвали сусликами за гладкую шерстку, буквально вчера забрали новые хозяева. Имена им еще не придумали.

- Когда мы их привезли, от них пахло гарью, были худые очень, нервные. Сейчас уже повеселели, чувствуют себя намного лучше. Но все равно остались пугливыми, - объясняет Аннета Омельченко.

Пока что щеночки вздрагивают от любого шума, боятся резких звуков, начинают прятаться куда-то.. 

Невозможно равнодушно смотреть, как погибает от голода маленький пушистый комочек. Фото: волонтеров. 

СПРАВКА "КП"

Поселок Пески расположен недалеко от развалин Донецкого аэропорта. Раньше это был элитный поселок, теперь же там расположен добровольческий батальон, который вместе с частями Вооруженных Сил Украины удерживает территорию поселка под контролем украинской стороны.