Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы смогут рассчитать субсидию в интернете

Запорожцы смогут рассчитать субсидию в интернете
Фото: Очереди перед кабинетами останутся в прошлом. фото: Максим КРЮК

Готовили месяц

"Онлайн-калькулятор расчета жилищной субсидии" - это новая программа, появившаяся на сайте мэрии. 

- Мы буквально за месяц разработали и внедрили в жизнь этот проект, - рассказывает замначальника управления труда и соцзащиты населения Галина Остапенко. - Слышали, что подобная есть и в Киеве, но на нее при разработке не опирались. С помощью онлайн-калькулятора легко сделать нужный расчет без очередей в управлениях.

Сейчас в Запорожье около 22 тысяч семей получают жилищную субсидию, это примерно на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

- Рост тарифов, безработица - все это увеличивает поток людей, нуждающихся в субсидии, - говорит начальник управления труда и соцзащиты населения Шевченковского района Ольга Сагура. - Если они смогут просчитать ее самостоятельно, узнать, стоит ли им вообще рассчитывать на дотацию, это пойдет на пользу и населению, и специалистам. Работа будет проводиться быстро и качественно.

Раньше приходилось вручную "делить и прибавлять", вычисляя среднемесячный доход на человека: суммировать зарплаты всех жильцов квартиры за полгода, делить на 6 (месяцев), а затем на количество прописанных человек. Теперь же с онлайн-калькулятором сделать это стало проще - нужно просто вписать суммарный доход и количество человек в таблицу, программа все сама рассчитает.

Новые порядки

С прошлого года государство установило социальные нормы жилья, на которое может быть назначена субсидия - 48,87 кв. м. Именно на эту площадь помощь распространяется, а за остальные квадраты придется рассчитываться в полном объеме. Также действуют и социальные нормативы потребления воды, электроэнергии, газа. При перерасходе оплачивать потребленный излишек нужно будет тоже без учета субсидии.

Раньше люди, получавшие субсидию, платили за коммуналку не более 10% от своих доходов, если есть нетрудоспособные члены, и 15%, если все трудоспособны. На остальную часть распространялась помощь. Например, у пенсионера доход 1000 грн. в месяц, а по счетам платить нужно 280. Тогда при оформлении субсидии он отнесет в кассу только 100 грн. (10% своих доходов), а остальная часть платежей будет погашена за счет субсидии. 

Теперь право на помощь и сумму определяют индивидуально для каждого случая.

При назначении субсидии важно, чтобы все трудоспособные члены семьи были "при деле" - работали, учились, находились в отпуске по уходу за ребенком и т.п. К примеру, семье из двух человек, один из которых пенсионер, а второй нигде не работает и не зарегистрирован на бирже труда, дотация не положена, даже если их совокупный доход составляет всего 1500 грн.

Теперь за консультацией не нужно идти в управления соцзащиты, все рассчитать поможет калькулятор. фото: Максим КРЮК

КОНКРЕТНО

Где найти счетчик 

Программа находится в открытом доступе на официальном портале Запорожской городской власти в разделе "Соціальний захист". 

Здесь же можно ознакомиться с порядком предоставления жилищных субсидий, информацией о социальных нормах и нормативах, а также найти бланки документов, необходимых при оформлении субсидии.

ВАЖНО

Какие документы нужны для получения субсидии?

- Справки о составе семьи и доходах членов семьи, которые прописаны в квартире или доме (для пенсионеров такая справка не нужна).

- Декларация о доходах и материальном состоянии.

Остальные документы при необходимости будут запрашиваться специалистами управлений.

 

Новости по теме: Новости Запорожья