Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тарифы на коммуналку в Запорожье снова поднимут?

Тарифы на коммуналку в Запорожье снова поднимут?
Фото: Уже сейчас мы отдаем коммунальщикам весомую часть своих зарплат. А будет еще больше. Фото: Максим КРЮК

Коммунальное хозяйство безнадежно убыточное

Затраты коммунальных служб в Запорожской области не покрываются размерами тарифов, предприятия несут убытки. Об этом в очередной раз напомнили городские чиновники.

- Пересмотр тарифов - единственный путь преодоления убыточности жилищно-коммунальных предприятий, - говорит директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Максим Шахов. - Тарифы должны покрывать себестоимость самой услуги.

В среднем коммунальные предприятия недополучают порядка 20% от своих затрат. Но бывает и больше. Например, на обслуживание домов - 25%.

- Структура тарифа включает в себя много факторов, - объясняет Максим Шахов. - Если говорить о теплосетях, то, конечно, основные затраты - газ. Но есть и много других составляющих: затраты на электроэнергию, оплату труда, расходы на закупку сырья и материалов, ремонты, амортизацию.

Тарифы на содержание домов в Запорожье не пересматривались с 2010 года, а за это время почти на 40% выросла минимальная зарплата, ощутимо подорожали энергоносители, выросли цены и на расходные материалы.

- Действующий в Запорожье тариф на содержание домов и придомовой территории возмещает около 75% затрат, - говорит директор "Основания" Алексей Гавриков. – Сейчас в городе действуют разные тарифы, в зависимости от домов - от 1,58 до 3,5 грн. за квадратный метр. Эти цифры попытаемся уравнять. То есть где-то повысятся цены на содержание домов, а где-то, наоборот, мы их снизим. В основном, стоимость обслуживания одного квадратного метра жилья составит примерно 2,07 грн. Но в некоторых домах размер тарифа будет на уровне 3 грн.

Сейчас не поднимем - потом будет тяжелее

Чтобы предприятия ЖКХ перестали работать себе в убыток, тарифы нужно срочно пересматривать, убеждают чиновники. 

- Если сегодня речь идет о росте тарифов на 10-20%, то в следующем году эта цифра увеличится еще в несколько раз, - добавляет Максим Шахов. 

Впрочем, не факт, что депутаты дадут добро на рост тарифов. Ведь осенью пройдут очередные выборы в местные советы, а в преддверии таких событий слуги народа, как правило, не хотят принимать решений, которые огорчат избирателей.

- Цены за последние несколько месяцев взлетели абсолютно на все, и они продолжают расти - на оборудование, горюче-смазочные материалы и прочее, - продолжает Максим Шахов. - Даже если сейчас тарифы поднимутся, то, скорее всего, осенью может быть новое подорожание. Только если поднять цены сейчас, запорожцы заплатят больше на 20%, а если дотянуть до осени, цифра может вырасти до 50-60%. Это сразу ощутимо ударит по бюджету горожан. Да и предприятия успеют за несколько месяцев накопить большое количество долгов.

Пока окончательного решения нет, но вопрос о пересмотре тарифов по обслуживанию домов вынесут на сессию городского совета. Что же касается воды и тепла, то их стоимость будут рассматривать в Национальной комиссии - городские власти не могут принимать никаких самостоятельных решений по этим тарифам. Но сами предприятия уже готовят документы в Нацкомиссию, в которых обосновывают повышение цен.

СЧИТАЛКА "КП"

К примеру, при нынешнем тарифе за содержание домов и придомовых территорий мы платим 1,58 грн. за кв. м, после повышения цен в платежке поставят цифру в 2,07 грн.

Сделаем подсчет, взяв для примера квартиру площадью в 45 "квадратов".

Сейчас: 45*1,58 = 71,1 грн.

Если пересчет тарифов будет одобрен, то сумма будет: 45*2,07 = 93,15 грн.

Таким образом, владелец квартиры заплатит на 22 грн. больше.

Что касается цен на воду, то если тарифы повысятся на 10%, подсчеты для потребителей за 10 кубометров холодной воды выглядят так:

  • при нынешнем тарифе 7,99 грн.: 10*7,99 = 79,9 грн.
  • При тарифе 8,79 грн.: 10*8,79 = 87,9 грн.
  • Рост: 8 грн.

Горячая вода стоит значительно дороже уже сейчас - 23,08 грн. за куб. 

Берем все те же 10 кубометров: 10*23,08 = 230,8 грн.

При повышении тарифа на 10% за куб воды заплатим 25,38 грн. А за 10 кубов: 10*25,38 = 253,8 грн.