Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье открыли модульные домики

В Запорожье открыли модульные домики
Фото: Открывать городок приехали представители Германии. Фото: Максим КРЮК.

Германия выделила на строительство домиков на окраине Запорожья 25 миллионов евро. Собирались заселить переселенцев еще под Новый год – но момент новоселья наступил лишь сейчас. Да и заселилось всего несколько семей переселенцев. На весь блок из 15 комнат живут только в 3-х. Покаосновная часть помещений пустует.  В ближайшие дни заселят  еще 15 семей - это 77 человек из которых 32 ребенка.

Комнаты сделаны аккуратно, однако места в них очень мало.  В блоках довольно тепло. Жар от батарей чувствовался на расстоянии метра. Однако сами переселенцы почему-то ходили в зимней обуви и теплой верхней одежде, а детвора бегала в комбинезонах.

Но семьи переселенцев утверждают, что у них все хорошо.   

- Сами мы из Луганска, приехали сюда всей семьей. У нас трое детей, старший сейчас в школе, а младшие в садике. В принципе, всем довольны. До этого мы жили в "Доме молитвы" у благотворительной организации, а теперь у нас есть своя комната, - говорит одна из семей проживающих в этом поселке.

Фото
Фото
16 Февраля 201517:19

Детям, которые остались с родителями, вручили подарки, собранные американскими детьми, а взрослым передали гуманитарную помощь от Красного креста.  Однако повезло только тем, кто находился в данный момент дома. По окончанию презентации всю оставшуюся гуманитарку быстро погрузили обратно в автомобили – похоже, вручат другим переселенцам при заселении 

- Главной проблемой остается то, что эти дома предназначены для временного пребывания. Однако я считаю, что сейчас мир близок как никогда, и все вынужденные переселенцы смогут вернуться к себе домой в скором времени, - говорит генеральный консул Германии Детлеф Вольтер.

Проживание в модульном домике стоит 322 гривны с человека. Правда, коммунальщики пообещали, что по мере заселения комнат, тарифы для переселенцев пересмотрят.

Уже есть еще 370 желающих переехать в модульные домики, всего в городке могут проживать 544 человек.