Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье задержали провокатора, агитировавшего за "Новороссию"

В Запорожье задержали провокатора, агитировавшего за
Фото: Провокатору грозит до 15 лет лишения свободы. Фото: Thinkstock

Запорожские сотрудники СБУ задержали местного жителя, когда он расклеивал провокационные листовки на улицах города.

- Злоумышленником оказался 23-летний житель Запорожья, - рассказали в пресс-службе УСБУ Запорожской области. – Главари так называемой "ДНР" привлекли его к распространению антигосударственных материалов и организации провокаций.

Еще в ноябре 2014 года запорожец съездил в Донецк, где получил детальные инструкции по антиукраинской деятельности от главарей так называемого "гуманитарного батальона", ведущего информационную войну.

- Непосредственным куратором  злоумышленника стал советник самопровозглашенного "министра связи" - боевик по прозвищу "5,45", - сообщают в пресс-службе СБУ. - По его указаниям новоиспеченный провокатор из Запорожья должен был распространять идеи и символику так называемой "Новороссии", подбирать соратников через социальные сообщества и привлекать их к выполнению установок "ДНР". Ему также заказали съемки любого "негатива" для создания пропагандистской картинки на пророссийских телевизионных каналах "Новороссии".

В январе 2015 года злоумышленник получил новое задание: сорвать в области мобилизацию.

- Он планировал распространять дезинформацию и откровенную ложь по присланным из "ДНР" шпаргалкам, - говорят в пресс-службе СБУ. - В частности, он должен был распечатать и распространить в городе провокационные листовки с текстом, полученным от кураторов. Мол, не ходите в военкоматы, бойкотируйте мобилизацию, отказывайтесь от  повесток или игнорируйте их.

В одну из ночей злоумышленника и задержали сотрудники СБУ Запорожской области. Молодой человек не стал отпираться. Он также признался, что занимался видеосъемками для телевидения "Новороссии", и действительно, при обыске у него были изъяты накопители с видеофайлами.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по статье – "Создание террористической группы". Провокатору грозит до 15 лет лишения свободы. Пока идет следствие подозреваемый будет находится под стражей.