Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские пожарники больше суток снимали с дерева беременную кошку

Запорожские пожарники больше суток снимали с дерева беременную кошку
Фото: Командиру отделения пришлось лезть за кошкой не только по лестнице, но и по веткам дерева тоже. Фото: Соцсети

В Заводском районе Запорожья развернули целую операцию по спасению кошечки, которая залезла на дерево. Пушистая Мурка просидела там больше суток при минусовой температуре.

- Позавчера заметила, что возле нашего дома на дереве сидит кошка, - рассказывает жительница Заводского района Яна Калистратова. – Наверно, спасаясь от собак, влезла на большую высоту, а спуститься уже не смогла. А на следующий день увидела, что кошечка все еще там. Она истошно мяукала, но сама слезть не смогла. То ли от страха, то ли замерзла очень. А еще кошечка беременная, живот у нее большой, наверно, он тоже мешал спуститься.

Мурка умудрилась забраться на головокружительную высоту, а вот слезть уже не смогла. Фото: Соцсети

Мяуканье перепуганного голодного кота никому не поднимет настроение, а уж сам факт, что животное страдает, и вовсе не давало девушке покоя. Кошечка хоть и ухоженная, по виду – домашняя, но оказалась никому не нужной. Спасти Мурку девушка посчитала своим долгом. Она начала звонить в разные городские инстанции с просьбой помочь.

- Везде мне или просто отказывались помочь, или отправляли в СЧС, - говорит Яна. – В конечном итоге я просто пошла в пожарную часть №6 Заводского района.

Спасатели отнеслись с пониманием к ситуации, хоть это и не входит в их обязанности. В Кодексе гражданской защиты Украины четко прописаны функции СЧС. И снимать котов с деревьев не должны.

- Спасение животных – это не наша функция, - объясняют в пресс-службе ГУ ГСЧС Запорожской области – Но мы проявляем гуманность и реагируем на просьбы людей, так что частенько занимаемся "не своим" делом.

Главная "спасительница" Яна тут же накормила кошечку. Фото: Соцсети

И в этот раз служба 101 тоже приняла заявку. Спасатели развернули трехколенную лестницу. Наверх полез командир отделения пожарной части.

- Чтобы добраться до перепуганного животного, пришлось подниматься не только по лестнице, - говорит Анатолий Моргуненко. – Пришлось и по веткам дерева взбираться.

Кошка была очень замерзшая и перепуганная. И, конечно, голодная. Внизу собрались люди, которые наблюдали за спасательной операцией и приготовили для спасенной еду. Сейчас кошечка снова бегает по двору, радостная и довольная, как ни в чем не бывало.