Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожцы изучают на курсах тактику боя и азы первой помощи

Запорожцы изучают на курсах тактику боя и азы первой помощи
Фото: За три часа занятий корреспондент "КП" научился правильно держать в руках оружие. Фото: Максим КРЮК.

Тяжело в учении…

Первый наш пункт - центр подготовки "Полигон Арена", который организовала запорожская общественная организация "Вымпел". Он разместился на территории бывшего завода. Помещение переоборудовали под тренировочный комплекс - настоящий плацдарм для подготовки "молодых" бойцов. В бывшей промзоне теперь не увидишь станков и другого оборудования. Их место заняли баррикады, есть и оружейная комната. А вместо инструмента выдают страйкбольные автоматы и пневматику. Здесь обещают обучить обращению с оружием, тактике ведения боя в городских условиях. Цена по нашим временам небольшая - 250 гривен.

- Если раньше тренировки регулярно посещали 30-40 человек, то сейчас желающих в 2 раза больше. В зале 18-летние парни тренируются бок о бок с 50-летними мужиками. Особенно активно народ потянулся к нам после обстрела Мариуполя. Скоро уже ночевать придется на "Полигоне", - говорит главный инструктор Дмитрий. 

Решил опробовать на себе пару приемов. Первым делом инструкторы учат держать оружие, с этим я справился быстро. Затем на меня надели бронежилет и каску, посадили за баррикаду. Моя задача - развивать реакцию, то есть очень быстро выглядывать из укрытия и снова скрываться за стеной. После того как я усвоил метод "кукушки", мне разрешили вместе с группой штурмовать позиции "противника". 

За три часа занятий я понял, что быть солдатом дело непростое, а навыки бойца нужно оттачивать не один месяц… 

- В мирное время я и не думал о таких курсах. Когда впервые сюда пришел, даже стоять правильно не умел, не говоря уже об обращении с оружием. Было трудно, но результат дается упорством. Теперь уже ко мне, 19-летнему парню, подходят взрослые мужчины и просят совета, - рассказывает курсант Дмитрий Чепак.

За первой помощью

Что делать, если человек получил пулевое ранение или рваную рану от осколка? Не знаете? Тогда вам в Красный Крест. Не так давно здесь открыли курсы доврачебной помощи при боевых ранениях. Отлично, отправляюсь, вдруг, не дай бог, пригодится...

- До 16 февраля все группы уже заполнены. Изначально мы планировали проводить курсы несколько раз в неделю, но сейчас желающих слишком много. Поэтому занятия ежедневные. Курс включает два теоретических занятия и одно практическое, - рассказывает подробности глава проекта Юлия Пашкина.

Здесь обучат правильно очищать раны, перебинтовывать пострадавших, останавливать кровотечение, делать искусственное дыхание и многому другому. Доврачебной помощи обещают научить бесплатно. Правда, единственное, о чем попросят, это благотворительный взнос. Деньги пойдут на закупку медикаментов для военного госпиталя. 

Курсы по медицинской помощи вы можете пройти и в Центре специальной тактической подготовки. Здесь расскажут о составляющих натовской аптечки и о правильном ее использовании. 

- Недавно занятия проводил единственный в Украине сертифицированный специалист по оказанию экстренной медпомощи с использованием натовской аптечки. Чтобы люди получали навыки от профессионалов, мы приглашаем разного рода специалистов. Все зависит от темы занятия, - говорит инструктор Валерий Балан.

Здесь же вы сможете пострелять в пневматическом и лазерном тире, а также пройти курс ведения боя в городских условиях. 

Стоимость обучения в центре зависит от дня недели. В будни занятие обойдется в 40 гривен, в выходные - в 100.

Комментарий специалиста

"Поручиться за курсы не можем"

- Такие курсы позитивно влияют на развитие молодых людей и заполняют пробелы из-за отсутствия нормальной допризывной юношеской подготовки. Но говорить, реальные ли навыки они получат, мы не можем. Ведь мы не знаем их программы подготовки. В мирное время такие курсы можно было бы проводить совместно с военкоматами и армией, - говорит комиссар Запорожского объединенного городского военного комиссариата Владислав Хобот. - Но сейчас у нас совсем другая направленность. В проведении таких курсов могли бы помочь центры допризывной подготовки (ЦДП). Они располагают большими теоретическими, практическими и материальными ресурсами. Тем более что большинство работников ЦДП - офицеры в отставке. Но сейчас это не практикуется. 

Новости по теме: Новости Запорожья курсы