Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большинство мобилизованных - добровольцы

Большинство мобилизованных - добровольцы
Фото: Уже около 900 человек отправлены в учебки. Фото: Пресс-служба ОГА

Начиная с 27 января из областного сборного пункта ежедневно отправляют команды военнослужащих, призванных по мобилизации. 

- В учебных центрах и военно-учебных заведениях Минобороны уже находятся около 900 человек, - говорит заместитель облвоенкома Михаил Логвинов. - Причем 85-90 процентов из них - добровольцы. Это говорит о том, что у нас граждане Украины, военнообязанные, патриотично настроены.

Действительно, добровольцев среди мобилизованных - большинство.

- Я сам пришел в военкомат, сказал, что хочу пойти в ряды ВСУ, - рассказывает доброволец Виталий. - И потом оказалось, что много ребят сделали так же. Правда, я думаю, в число добровольцев записывают и тех, кого призвали по повестке. Просто когда ребята приходят в военкоматы, их спрашивают: "Добровольно ли ты пришел? Хочешь служить или нет?" -парни говорят, что они по собственной воле встают на защиту страны. Тех, кто хотел бы "откосить", я тут не увидел.

Возраст мобилизованных разный. Есть и 23-летние парни, и мужчины, которым уже за 50. Виталию 39 лет. В Запорожье у него была стабильная работа, размеренная жизнь. Добровольно пойти в АТО он решил не сразу. Сначала все хорошенько взвесил. 

Мобилизованных распределили в одну из учебных частей в Киевской области, где они проходят начальную военную подготовку. О специальностях мужчины не говорят. Военная тайна.

- Внимание уделяется не только физической подготовке. Конечно, и окопы роем, и стрелять учимся. Но и мозги тренируем не менее упорно, - рассказывают будущие солдаты. - Тактическая подготовка, политинформация, знания по радиолокации - всему этому нас обучают специалисты.

Напомним, первая волна четвертой очереди частичной мобилизации продлится 90 дней. Ряды ВСУ пополнят около 1500 жителей области, а ряды Госпогранслужбы и Нацгвардии - почти 1300.