Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запахи большого города

Запахи большого города
Фото: Ежедневно устраняется около 80 засоров в канализации.Фото: пресс-служба мэрии.

"Амбре" вот уже несколько месяцев ощущается в Хортицком районе, жалуются и жители Коммунарского. Даже в центре города на улице Лермонтова долго стоял тяжелый запах. Правда, канализационный колодец на пересечении улиц Лермонтова-Патриотической уже почистили, дышать стало легче. Но в других районах проблема осталась. 

Причина – застои в канализации

Жителям домов № 11 и 15 на улице Запорожского казачества Хортицкого района уже много месяцев приходится держать окна плотно закрытыми. Возле их домов давно витает запах то ли канализации, то ли застоялых вод. 

- Устойчивый канализационный "аромат" ощущается в нашем районе постоянно, - жалуется Иван Игнатьевич. – Даже просто пройти мимо – проблема. Неужели нельзя решить вопрос?

За ремонт и безопасность канализационных колодцев отвечает предприятие "Водоканал". Есть разработанные проекты модернизации канализации города, на это выделяются деньги. Постепенно ремонтные работы проводят, но охватить все и сразу не получается. 

- Канализация города находится в технически исправном состоянии, - сообщают в "Водоканале". - Но некоторые ее участки требуют замены вместе с колодцами.

Система старая, поэтому случаются застои. А они – главная причина неприятного запаха.

- Происходит это потому, что снижается скорость течения в канализации, – объяснили в "Водоканале". – Засоры на линии приводят к застоям, а уж это, в свою очередь, дает неприятный запах.

Не аварии, а осадки

Основной причиной засоров остается все же не старая система канализации, а человеческий фактор. Жители города сбрасывают в трубы все подряд, в том числе и твердые отходы, которым уж точно там не место.

- Наши сотрудники постоянно проводят обследование водопроводных и канализационных колодцев, - сообщают на предприятии. - На сетях канализации сотрудники устраняют порядка 80 засорений ежедневно. Бригады чистят канализацию при помощи гибких тросов или специализированной гидродинамической машины.

Скорости потока воды не хватает для того, чтобы протолкнуть крупные предметы по трубам, и они начинают оседать на дне трубопровода. Скорость потока воды уменьшается, начинается осаждение. Кажется, что сеть работает в том же режиме, что и раньше, но процесс, который рано или поздно приведет к аварии, запущен. Чем больше осадка выпадает, тем меньшей становится скорость протекания жидкости, а значит, выпадает еще больше осадка. Замкнутый круг. 

К тому же за последние 10-15 лет стоки стали более концентрированными, предприятия научились экономить воду. Они ее очищают, повторно используют и не сбрасывают условно чистую воду после охлаждения оборудования и от других технологических процессов, как это было раньше. Да и население стало экономно расходовать воду.

Получается, что раньше канализация и поновее была, да и "промывала" сама себя активнее.

Налицо коммунальный парадокс - нас учат экономнее использовать воду, а теперь оказывается, тем самым мы вредим канализации. 

- К сожалению, запах – это неизбежность стоков, - объясняют в "Водоканале". – К тому же он может появиться из-за негерметичных железобетонных крышек, которые устанавливаются взамен украденных чугунных. 

В случае проблем горожанам следует звонить по круглосуточному телефону горячей линии – 15-80. 

КОНКРЕТНО

Ремонт идет

В 2014 году в Запорожский областной фонд окружающей среды в качестве налога промышленные предприятия перечислили 22 млн 188 тыс. 33 грн., в местные - 55 млн 513 тыс. 619 грн. Часть этих денег пошла на "канализационные" нужды. 

Так, на реконструкцию канализационных сетей выделили 237,899 тыс. грн. Также провели реконструкцию коллекторов. На эти работы ушло 3 933,221 тыс. грн.