Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурора из Мелитополя будут судить за утерю секретных документов

Прокурора из Мелитополя будут судить за утерю секретных документов
Фото: Фото: Thinkstock

Прокурор стал подследственным – такое, конечно, бывает, но не часто. А все из-за секретных документов, которые он потерял. Областная прокуратура уже передала в Мелитопольский горрайонный суд дело по статье "Служебная халатность" и "Потеря документов, содержащих государственную тайну".

– Следствие установило, что 12 ноября 2014 прокурор оставил в автомобиле портфель с постановлениями апелляционного суда Запорожской области, которые имели гриф "Секретно". Так же там находились материалы уголовного производства, которые связаны с расследованием незаконного оборота наркотиков. В итоге машину прокурора обокрали неизвестные, забрав с собой важные документы, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Уже на следующий день правоохранители открыли в отношении своего коллеги уголовное производство. А за нарушение присяги прокуратура уволили.

СПРАВКА "КП"

По решению Кабмина существует ряд обязательных норм для транспортировки документов с грифом "Секретно". По правилам, подобные бумаги перевозят на служебном автомобиле, в специальном металлическом кейсе и под охранной минимум двух сотрудников, вооруженных табельным огнестрельным оружием.