Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Житель Новобогдановки подорвался на снаряде, который решил разобрать на кухне

Житель Новобогдановки подорвался на снаряде, который решил разобрать на кухне
Фото: Фото: kremenchug.ua

Снаряд мужчина решил сдать в металлолом, но для начала его нужно было разобрать. В итоге – взрыв и множественные осколочные ранения.

- Состояние пострадавшего расценили как среднетяжелое. Стало понятно, что ему требуется срочная операция. Наши врачи доставили мужчину в Мелитопольскую центральную больницу, - рассказали на Мелитопольской станции скорой помощи.

Разорвавшийся снаряд осколками повредил все внутренние органы, задета сердечная мышца. Врачам также пришлось частично ампутировать кисть левой руки. Операция продолжалась на протяжении нескольких часов.

В данный момент пациент находится в реанимации.

Как выяснилось, незадачливый любитель металла нигде не работает, проживает вместе со своей гражданской женой и четырьмя детьми. Они в момент взрыва находились в доме, но, к счастью, не пострадали.

- Ничего плохого об их семье сказать нельзя, - говорят в Новобогдановском сельсовете. – Обычные люди, живут тихо, мирно. Никаких претензий в их адрес никогда не было.

- Во время санкционированного обыска правоохранители выявили и изъяли патроны, 5 предметов похожих на детонаторы артиллерийских снарядов, артиллерийский порох современного производства весом около двух килограммов, - рассказали в пресс-службе ГУМВД Запорожской области. - Изъятое направили на исследование в экспертно-криминалистический центр.

Предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения – "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Справка "КП"

В мае 2004 года в Новобогдановке несколько дней гремели взрывы. На одной из площадок хранения 275-й артиллерийской базы ракет и боеприпасов (в/ч А2985) вспыхнул пожар. От него пламя распространилось на всю территорию базы. После этого на складе начали взрываться артснаряды и другие боеприпасы. В результате взрывов погибли 5 человек и 4 пострадало, 81 человек был госпитализирован. Полностью пожар удалось потушить лишь через несколько дней. Высота пламени достигала 300 метров, взрывы раздавались каждые три-пять секунд. Снаряды разлетались на расстояние до 10 километров.

На военной базе хранилось советское, немецкое и венгерское оружие. Были боеприпасы 1914, 1937, 1920-х годов, самыми "свежими" снарядами считались 25-летние гранаты. По официальной информации, на складах хранилось на 800 вагонов боеприпасов больше, чем положено.

Вот уже больше 10 лет в окрестностях Новобогдановки находят снаряды. Вполне возможно, боеприпасы пострадавшего родом с той самой военной базы.