Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

90 процентов запорожских выпускников зарегистрировались на ВНО

90 процентов запорожских выпускников зарегистрировались на ВНО
Фото: Регистрация на ВНО-2015 идет по намеченному плану. Фото:life.obozrevatel.com

Регистрация школьников на внешнее независимое оценивание длится уже четыре недели. За это время подать заявки успели больше 12 тысяч запорожских выпускников, а это 90% от ожидаемого количества абитуриентов. 

- В прошлом году у нас был довольно спокойный старт регистрации, но в последние недели школьники активизировались, - рассказала заведующая областным научно-методическим центром мониторинговых исследований качества образования Светлана Павлова. - В этом году мы ввели ноу-хау - управление потоками заявлений. Каждому вузу предложили проводить регистрацию в определенный срок.

Это не означает, что документы учеников, не уложившихся в конкретные даты, не будут принимать позже. Например, если учебному заведению рекомендовали сдать документы до 30 января, а часть претендентов не готова это сделать, то руководитель отправляет в центр основную массу заявлений, а дела остальных досылает позже. В этом году первичную регистрацию по области планируют закончить до конца этой недели. А значит, останется время тщательно проверить сданные документы и исправить ошибки.

- Бывает такое, что выпускники хотят поменять выбранные предметы, - говорит Светлана Павлова. - Поэтому и важно подать заявление раньше, не тянуть до последнего, чтобы осталось время на обдумывание и внесение корректив. К тому же специалистам сложно обработать информацию, если она идет большим потоком.

Всего в Запорожской области планируют зарегистрировать на ВНО 12 587 участников. Из них 10 069 заявок от нынешних 11-классников и 2518 - от выпускников прошлых лет. Однако пока нельзя спрогнозировать, сколько прибавится к этой цифре выпускников из Донецкой и Луганской областей.

Справка "КП"

Напомним, 5 января началась регистрация абитуриентов и выпускников школ для участия во внешнем независимом оценивании. Процесс регистрации продлится семь недель и завершится 20 февраля.

Новости по теме: Новости Запорожья