Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Запорожье памятник Ленину хотят снести в субботу?

В Запорожье памятник Ленину хотят снести в субботу?
Фото: Фото: photofact.in.ua

"Справимся сами"

Даже одетый в патриотичную вышиванку, Ленин не дает покоя активистам. На субботу представители организации "Силы нации" (бывший "Правый сектор") анонсировали грандиозный снос памятника Ильичу, куда приглашают всех желающих.

- Мы неоднократно планировали организовать снос памятника персоне, которая организовала красный террор, – заявили активисты. – Ленин – символ тоталитаризма, он виновен в смертях десятков миллионов украинцев. Мы убеждены, что памятник коммунистическому тирану не должен находиться на центральном проспекте города.

Активисты акцентируют внимание на том, что они неоднократно требовали законного демонтажа. Но местные власти ничего не предприняли. Поэтому они берут на себя ответственность за самостоятельный снос.

"Сила нации" готовит масштабный сбор людей на площади Ленина, разослали предложения жителям не только Запорожской, но и других областей. Уже поступают ответы от активистов Харькова, Днепропетровска, Киева, Западной Украины. Добровольцы планируют оцепить территорию площади на время демонтажа, чтобы соблюсти технику безопасности.

- Мы обвяжем тросами памятник, подгоним спецтехнику, при помощи которой будет осуществлен демонтаж, - говорят активисты.

Что за техника и в каком количестве – не признаются. Однако уверяют, что ее будет достаточно, чтобы без проблем свергнуть почти 20-метрового бронзового Ленина.

Правоохранительные органы пока не комментируют заявления активистов. Но уверяют, что патрулирование города осуществляется в усиленном режиме, а значит, и охрана памятников – в том числе.

- Будут приняты все меры, чтобы сохранить порядок - как на площади, так и во всем городе, - говорят в ГУ УМВД в Запорожской области. – Если нарушители все-таки будут, то им придется отвечать перед законом. Но мы все же надеемся, что на площади Ленина удастся сохранить спокойствие и порядок. 

Депутаты не торопятся

Это не первая попытка снести советские памятники. Самый "горячий" период был осенью 2014 года. Дебаты тогда шли нешуточные, да и памятник Дзержинскому активисты едва не снесли. Успокоили разгоряченную толпу только тем, что решили избавляться от монументов-раздражителей по закону. Первым шагом к этому была поддержка рекомендации о демонтаже памятников Ленину и Железному Феликсу. Этот документ приняла рабочая группа по вопросам городской топонимики. 

- Решение о демонтаже депутаты должны были обсудить на сессии, - объясняет председатель областной организации Украинского общества охраны памятников истории культуры Юрий Спицын. – Но до обсуждения дело не дошло. Планировали сначала провести опросы в общественных местах, трудовых коллективах, чтобы понять позицию горожан в этом вопросе. И если бы общественность поддержала идею демонтажа, чиновникам пришлось бы решать ряд технических нюансов: где установить демонтированные скульптуры, кого ставить вместо них.

Потом вопрос отложили, забыли и вовсе сняли с повестки. Сейчас он по-прежнему остается в подвешенном состоянии. 

Возможно, из-за того что скульптура Ленину внесена в реестр памятников монументального искусства местного значения. А возможно, депутаты опасаются раскола общества и откладывают принятие столь неоднозначного решения. 

Справка "КП"

На этой неделе ленинопад начался с новой силой. Во вторник, 27 января, поздно вечером Ильича снесли в Шевченковском районе на территории Военстроя.

На следующий день Бердянск остался сразу без двух монументов вождю мирового пролетариата. На Приморскую площадь подъехали два военных грузовика, из них выгрузились неизвестные в камуфляже с автоматами. Они и сдернули памятник с постамента.

Ранее памятники вождю поснимали с постаментов в Гуляйполе, Куйбышево, селе Осипенко Бердянского района, Дорожнянка Гуляйпольского района. Лишились своих Ильичей пгт Балабино, а также село Большая Белозерка.

Мнение ПРОТИВ: "Это пиар"

Олег БУРБОВСКИЙ, председатель Запорожской областной организации Союза фотохудожников Украины, почетный гражданин города:

- Разве разбойный снос памятников что-то хорошее может дать городу? В нынешней ситуации нужно обращать первоочередное внимание на вопросы улучшения жизни людей. Все те, кто Ленина сбросить собирается, лучше бы устроили митинг против политики, которая загоняет народ в кабальные условия. За это можно и нужно стоять на площади, а не заниматься подобными гнусными и не нужными никому вопросами. Это больше пиар, а не реально нужные кому-либо действия.

Мнение ЗА: "Эти монументы напоминают о тоталитаризме"

Максим ОСТАПЕНКО, директор Национального заповедника "Хортица":

- Происходящее сейчас – показатель полного бездействия городской власти. На фоне боевых действий очень справедливо убрать фигуры, которые напоминают о тоталитарном прошлом. Но, вместо того чтобы аккуратно демонтировать памятники, перенести их на хранение в музеи, власти города открестились от принятия такого решения. 

Я как историк против разрушения памятников в целом. Но нельзя оставлять в центре города монументы, которые напоминают о тоталитаризме в худших его проявлениях. Так долго продолжаться не могло. Власти не справились с этим, значит, решение приняли сами активисты.