Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После обороны Мариуполя запорожских солдат отпустили в отпуск

После обороны Мариуполя запорожских солдат отпустили в отпуск
Фото: Солдаты были уставшими, но счастливы, что вернулись домой. Фото: Максим КРЮК.

В понедельник, 26 января в Запорожье на ротацию приехала 2-я противотанковая батарея 55-й артбригады, которая проходила службу под Мариуполем. Двадцать бойцов не были дома 45 дней и сейчас под стенами воинской части "Уральские казармы" их встречать пришли жены, матери, дети и друзья. Отпуск у артиллеристов небольшой, всего 10 дней. 

Вернувшиеся бойцы не скрывают своих улыбок. Они очень рады прибытию домой и встрече с родными.

- За полгода это мой второй отпуск, - поделился боец 55-й противотанковой бригады Михаил Залюбовец. – Я мобилизован, но есть ребята, которые пришли добровольно. Слава Богу, все живи и здоровы, потерь у нас нет. К нам часто приезжают волонтеры, привозят теплые вещи, еду, письма и рисунки от детей, спасибо им за это. 

Сам боец был бодр, свежевыбрит. Единственное, что выдавало его утомление - это уставший голос.

Товарищи по оружию Михаила рассказали, что после службы в АТО больше всего на свете они хотят попасть домой, обнять жен и детей. Бойцы за время, проведенное в Донецкой области, уже немного отвыкли от простых семейных радостей – забирать детей из садика, гулять всей семьей в парке. Но за те 10 дней, что у них есть, солдаты пообещали наверстать упущенное.

 - Будучи в зоне АТО мы регулярно созванивались с семьей и друзьями. Первое время разговоры были очень эмоциональными, мамы, жены часто плакали. Но ничего мы выстояли, выстоим и дальше. Мы сильные духом, нас не так просто сломить, - говорят солдаты.

Видео: Максим Крюк.