Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько запорожцы заплатят за "лишние" метры?

Сколько запорожцы заплатят за
Фото: За мои "хоромы" налог точно не возьмут… Фото: Максим КРЮК

В конце прошлого года Верховная Рада "подарила" украинцам новый налог на недвижимость. Сначала хотели брать деньги за жилье независимо от его площади, но потом правительство пошло на компромисс и освободило от налога квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м. Однако в Минфине подчеркнули, что принятие новой, более жесткой редакции налога на недвижимость не означает его автоматического введения. Окончательное решение - за властью на местах.

Пенсионер - не олигарх!

Запорожские чиновники воспользовались своим правом на корректировку. И во время заседания профильной комиссии внесли ряд своих изменений. 

Стоит учесть, что по новым налоговым нормам собственники квартир, площадь которых превышает 60 кв. м, должны платить в год по 24,36 грн. за каждый лишний метр. По предварительным подсчетам, в таком формате налог затронет более десяти тысяч запорожских семей, проживающих в трехкомнатных квартирах. Да и скорее всего эта цифра сильно занижена. В городе есть три вида трехкомнатных квартир: так называемые "хрущевки", "чешки" и "сталинки". И проживают в них вовсе не олигархи, а простые учителя, металлурги и пенсионеры.

- Как показали подсчеты департамента финансов, если облагать недвижимость по новым нормам, то в бюджет города поступит 1,2 млн грн., - заявил председатель депутатской бюджетной комиссии Виктор Великий. - Но в то же время десятки тысяч семей, среди которых и пенсионеры, и ветераны, получат дополнительные проблемы в виде оформления налоговой декларации и прочую бумажную волокиту. Причем с финансовой точки зрения это не будет оправданно. Мы предложили повысить уровень облагаемой площади таким образом, чтобы это не коснулось обычных трехкомнатных квартир.

Сарай - не в счет

Депутаты решили облагать налогом квартиры свыше 120 кв. м и частные дома свыше 250 кв. м. В результате повышения порога квадратуры в городской бюджет поступит 600 тыс. грн.

Также внесут изменения для жителей частного сектора. В частности, депутаты склоняются к тому, чтобы вывести из базы налогообложения вспомогательные помещения (навесы, сараи, летние кухни, туалеты). 

- В налоге на недвижимость есть еще нюансы, которые непременно нужно прорабатывать, - считает Виктор Великий. - Например, законодательством предусмотрен учет только квадратных метров. Сколько человек проживают на данной площади - в расчет не берется. А ведь на это тоже нужно обращать внимание. Например, есть две квартиры площадью 61 кв. м. Исходя из принятого закона, людям, проживающим в ней, нужно будет заплатить за этот один "лишний" метр. Но в первой квартире прописан один человек, а во второй - восемь. И в этом случае пресловутый метр уж точно не лишний!

Когда стартуем?

По факту новые налоговые нормы начали действовать с 1 января 2015 года. Но делать отчисления в госказну нужно будет только через год - с января 2016-го. Люди получат по почте "платежки", оформленные по принципу квитанций за коммунальные услуги. В этих документах на основании данных БТИ о площади квартиры будет сделан расчет.

- Да, цифры будут внушительные, - признает Виктор Великий. - Например, если площадь квартиры составляет 150 "квадратов", то за лишние 30 метров придется заплатить около 750 грн. Но если подумать, что по ранее принятому закону пришлось бы платить не за 30 метров, а за 90, то сумма уже не так пугает. Тем более она будет взыматься единоразово. Предположительно - в начале каждого года.

Утвердить свои корректировки депутаты должны на следующей неделе - на сессии 28 января.

Считалка "КП"

Предлагаем читателям не ждать официальных документов, а уже сейчас прикинуть, во сколько выльется для них новый налог на жилье.

Для квартиры

Расчет оплаты за квартиру площадью, скажем, 140 кв. м должен выглядеть следующим образом. Необлагаемые метры - это 120, значит, за все, что сверху, придется платить. Отнимаем от реальной квадратуры установленный лимит, полученную цифру умножаем на 24,36 грн. (2% от минимальной зарплаты - налоговая ставка на недвижимость).

1) 140 - 120 = 20 кв. м (именно такое количество квадратных метров будет облагаться налогом);

2) 20 х 24,36  = 487,20 грн. придется заплатить за год. 

Для дома 

Принцип подсчета налога на частный дом остается тот же, только отнимать от общей площади нужно 250 - именно такой порог будет установлен запорожскими депутатами. Приведем пример расчета для дома общей площадью 288 кв. м.

1) 288 - 250 = 38 кв. м.

2) 38 х 24,36  = 925,68 грн.