Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бюджет-2015: в Запорожье есть деньги на ремонт лифтов, но нет на дворец спорта

Бюджет-2015: в Запорожье есть деньги на ремонт лифтов, но нет на дворец спорта
Фото: В этом году возьмутся за реконструкцию фасадов домов по проспекту Ленина, а вот на подсветку денег все-таки не дали. Фото: Максим КРЮК.

В связи с ситуацией в стране в 2014-м так и не удалось достроить дворец спорта, обновить лифты и отремонтировать внутриквартальные дороги. И вот снова чиновники нам обещают много чего хорошего. Слова подкрепляют деньгами, ведь городская казна этого года стала "тяжелее" на 600 миллионов гривен и составляет 3,686 миллиарда.

Стройки

В этом году не планируют масштабное строительство. Однако от косметического ремонта отказываться не собираются. К примеру, хотят привести в порядок фасады домов по проспекту Ленина. На это выделили больше 10 миллионов гривен. А вот подсветку, которая радовала запорожцев с 2002-го, придется все-таки отключить. Не время.

Кроме того, в этом году все же решили начать реконструкцию площади Маяковского. Здесь собираются установить еще один уникальный подземный фонтан, поставить лавочки. Но пока на все это денег нет, в 2015-м решили выделить только миллион на коммуникации. Смета полноценного проекта составляет 16 миллионов гривен.

А вот на реконструкцию дворца спорта "Юность" у города денег нет. Однако есть все предпосылки к тому, что инвестор, который уже интересовался вопросом, возьмет ремонт в свои руки. 

Дороги

Вместо привычного ямочного ремонта дорожники переходят на средний. В 2015-м на реконструкцию внутриквартальных дорог заложено 30 миллионов гривен, тогда как в прошлом было всего лишь 4 миллиона. На общий ремонт планируют направить 35 миллионов, что на 8 больше, чем в прошлом. 

Коммунальщики собираются подлатать Набережную магистраль. Особое внимание уделят кольцу в районе "Дубовой рощи". Здесь ремонт не делали уже 20 лет! 

Латать дороги собираются двумя способами: традиционно укатывать асфальт либо укладывать плитку. По мнению специалистов, второй метод экономически выгоднее и качеством не уступает. 

Также с приходом тепла доделают перекресток улицы Грязнова и Набережной магистрали. 

Транспорт

Сегодня на сессии горсовета депутаты будут решать, как улучшить работу общественного транспорта Запорожья. В этом году хотят по-новому структурировать график работы маршруток, автобусов и электротранспорта. Кроме того, в бюджете предусмотрены деньги на покупку десяти новых троллейбусов. 

Учитывая сложную ситуацию в стране, в целях безопасности хотят установить видеонаблюдение на дорогах и городских остановках. Но пока это только планы. 

ЖКХ

В 2015-м финансирование этой отрасли увеличилось почти на 60 процентов! Очень хорошая новость, учитывая состояние наших домов. Всего на эту сферу предусмотрено 600 миллионов гривен. Из них больше 230 миллионов выделили на капитальный ремонт жилого фонда. Деньги направят на реконструкцию фасадов, кровель, подъездов жилых домов, замену инженерных сетей.

Вспомнили и о разваленном лифтовом хозяйстве. Всего в ремонте нуждаются 2000 кабин из 3800. По словам специалистов, частичное обновление одного подъемника обойдется в 30 - 70 тысяч гривен, а покупка и установка – в 800 - 900. Всего же на замену лифтов необходимо примерно 250 миллионов гривен. Бюджетом этого года предусмотрено 55 миллионов на капитальный ремонт. Еще 4 хотят выделить на текущие работы. 

Кроме того, планируют поставить тепловые счетчики в многоквартирные дома. Половина стоимости ляжет на плечи жильцов, а вторую часть выплатят из городской казны. 

Образование

Здесь тоже изменения, и не в лучшую сторону. Родителям дошкольников придется выкладывать больше за питание малышей. Если раньше они платили половину, сейчас придется отдать 60 процентов от суммы. На сегодняшний день это 6,3 грн. в день для ребенка, который ходит в ясли, и 9,42 грн. – для родителей малыша, посещающего сад. 

А вот мам и пап младшеклассников "пожалели". Школьники 1-4-х классов есть будут бесплатно.

Компетентно

"В новом бюджете есть две проблемы"

- Бюджет – хороший. Впервые столько денег мы выделили на сферу ЖКХ, - поделился своим мнением депутат горсовета Геннадий Рекалов. – Но есть две проблемы. Первая – мы не уверены в том, что казначейство сможет перечислить эти деньги. Второе – мы не можем точно рассчитать мощность производства. Вопросы возникают из-за сложной ситуации в стране. 

Новости по теме: Новости Запорожья бюджет