Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожские водители могут заплатить штраф "не отходя от кассы"

Запорожские водители могут заплатить штраф
Фото: У запорожских инспекторов есть два аппарата POS-терминал. Фото: Артем ПАСТУХ.

Наверное, нет такого водителя, который хоть раз не нарушил бы правила дорожного движения. Сам по себе факт - неприятный. К тому же ударит не только по карману, но и по нервам - сначала бумажная волокита, а потом еще нужно отнести квитанцию об оплате в ГАИ, заверить ее. Целая история. Теперь процесс упрощен. 

- В этом году у нас появились два аппарата POS-терминал, при помощи которых можно моментально заплатить штраф за нарушение, - рассказал начальник пресс-службы УГАИ УМВД Украины в Запорожской области Андрей Топчий. - С 1 января мы уже начали их использовать - один аппарат остается для городского патруля, со вторым дорожные инспекторы едут патрулировать областные дороги. 

Как показала практика, оплатить штраф при наличии пластиковой карты на месте очень удобно - инспектор вводит в терминал серию, номер протокола и сумму штрафа, а водитель - пин-код своей карты. Терминал выдает квитанцию, которая подкалывается к протоколу, водитель получает копию - и все. 

- Конечно, если водитель не хочет оплачивать на месте, то никто его не заставит, - объясняет Топчий. - Но водители уже оценили упрощенную схему погашения штрафов. Тем более что она полностью безопасна - все идет по безналичному расчету, нет никакого риска, что деньги "потеряются".

Двух терминалов, несомненно, мало. И сотрудники ГАИ надеются, что в ближайшее время в нашей области такими устройствами будет оснащено большее количество патрульных машин.

Новости по теме: Новости Запорожья ГАИ Штрафы