Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Хортице можно покормить оленей

На Хортице можно покормить оленей
Фото: Рогатые красавцы побаиваются людей, близко не подходят. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ.

В Запорожье стартовала акция "Покорми диких животных". Каждые выходные до конца зимы на Хортице все желающие могут прийти и угостить кабанов, косуль и птиц чем-то вкусным. 

Уже дважды проходило кормление птиц. Активистов разбивали на две группы. В первую входили те, кто быстро замерзает – мамы с детками. Они курсировали по тропкам животных не более полутора часов. Во второй группе собрали уже более опытных туристов, которые "выдерживали" походы продолжительностью в 3-3,5 часа по специально отведенным для кормления местам.

А в этот уикенд прошла первая кормежка кабанов и оленей. Любители животных приготовили около 40 килограммов овощей, крупы и зерна. 

- Сало развешивали синичкам прямо на веточки, - рассказала одна из организаторов Олеся Кулык. - Рассыпали зерно и овощи кабанчикам, оставили угощение для оленей. Кормили в тех местах, где нет браконьеров. Олени там ходят без опаски, это их тропы.

Когда народ принес вкусности, из зарослей показались копытные. Олени с удивлением рассматривали гостей, но подойти поближе побоялись.

Справка "КП"

На Хортице живут пятнистые олени. Эти копытные раньше были очень популярны и обитали в Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Но этот вид практически вымер в начале XX века. Сейчас на острове пытаются возродить популяцию. На Хортице насчитывают до десятка оленей.

Также обитают на острове порядка полусотни косуль. 

Новости по теме: Новости Запорожья