Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во взорвавшейся квартире мелитольской пятиэтажки, где погибли четверо, сделали ремонт

Во взорвавшейся квартире мелитольской пятиэтажки, где погибли четверо, сделали ремонт
Фото: Взрыв повредил 21 квартиру. Фото: ГУ ГСЧС в Запорожской области.

Жильцы пострадавших квартир снова вернулись домой. Работы шли два месяца. За это время привели в жилое состояние  21 квартиру в четырех подъездах, которые пострадали от мощного взрыва. 

Деньги на ремонт выделили из городского бюджета. На реконструкцию потратили  833 тысячи гривен. 

Кстати, изначально инженеры подумывали не о реконструкции, а о разборе части здания. Но поразмыслив, решили отказаться от демонтажа. Вместо этого укрепили пострадавшие конструкции -  залили в полы монолит. Взрыв серьезно повредил бетонные перекрытия, несущие стены. Поэтому, рабочим пришлось менять  плиты, укреплять  стены, заменить окна и двери.

Пока шел ремонт, жильцы пострадавшего дома жили у родственников. 

Жильцы спустя два месяца вернулись в свои квартиры. Фото: noviden.org.ua 

Справка "КП"

19 октября 2014-го на третьем этаже одной из пятиэтажек Мелитополя произошел взрыв. были разрушены две квартиры. На месте погибли трое: 18-летняя студентка и двое парней - 22 и 27 лет. Из-под завалов достали 24-летнего Олега, возлюбленного погибшей девушки и арендатора квартиры, в которой произошел взрыв. На тот момент парень был жив, но не приходил в сознание. У него была серьезная черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные осколочные и рваные раны на теле. Врачи были бессильны – парень, единственный выживший свидетель случившегося, скончался в больнице.  

Причина взрыва еще не установлена, но специалисты склоняются все-таки к версии с газом. Правда, есть и другие предположения, среди которых - взрыв боеприпаса.