Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье выкапывают тела погибших в АТО солдат

В Запорожье выкапывают тела погибших в АТО солдат
Фото: Фото с сайта reporter-ua

Иловайский котел забрал жизни многих украинских военных. Личности далеко не всех погибших удалось установить, бойцы остались неопознанными. Многих из них похоронили на Кушугумском кладбище Запорожья 1 октября. Но у всех погибших остались родственники, которые их ищут. Было принято решение создать базу ДНК, которая сможет помочь бойцам найти последний приют, а их родным – успокоение.

- Существует госпрограмма, в рамках которой мы работаем, - рассказали в предприятии "Ритуал". – В бюджете на 2015 год уже заложены деньги на проведение перезахоронения неопознанных тел. Это очень дорогостоящая программа, но она помогает многим найти своих сыновей, мужей, братьев. Ведь оставаться в неведении – намного страшнее, чем узнать правду, пусть даже и такую страшную.

В октябре было проведено захоронение 56 бойцов, еще больше ста тел лежит в рефрижераторах. Была проведена масштабная работа по забору ДНК у погибших. Все данные внесены в единый реестр неопознанных военнослужащих. Их сравнивают с результатами ДНК, взятых у родственников. Люди обращаются в УМВД Украины когда не могут выйти на связь со своими родными, воюющими в зоне АТО. Там они проходят необходимую для опознания тела генетическую экспертизу.

На сегодняшний день готовы многие тесты ДНК родственников. Было проведено сравнение этих результатов с информацией о погибших солдатах, похороненных на Кушугумском кладбище.

Уже найдены совпадения в базе данных. Теперь семьи погибших получили возможность забрать тела своих героев. Эти бойцы больше не будут лежать под безликими номерами. Им вернули их имена.

Уже проведено перезахоронение троих погибших воинов. Сотрудники службы "Ритуал" вернули троих героев в их родные города. Один боец был из Львова, он воевал в составе батальона Днепр-1. Еще двое погибших из Кривого Рога и Херсонской области, оба служили в регулярных воинских частях.

Сейчас идут работы по возвращению родственникам еще пятерых бойцов. Все ребята родом из Винницы, служили в батальоне Витязь. Их родственники приехали в Запорожье, чтобы забрать домой своих героев.