Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В замке Попова демонтированного запорожского Ленина не ждут

В замке Попова демонтированного запорожского Ленина не ждут
Фото: Ленина решили убрать, но вот куда отправить, еще думают. Фото:golos.zp.ua

О том, что делать с Лениным и Дзержинским, в Запорожье сейчас не говорит разве что ленивый. Чиновники, общественники, историки и просто местные жители думают - сносить либо же оставить на месте советские монументы. 

По словам специалистов, памятники Ленину и Дзержинскому - объекты коммунальной собственности и находятся на балансе администрации города. Да и стоят они не малых денег. Например, статую вождя пролетариата в 2008 году оценили в 9 с лишним миллионов гривен, а скульптуру Дзержинского - почти в полтора миллиона. Более того, монумент Ленину - единственный в нашем городе, у которого есть паспорт и охранное свидетельство. И лишить скульптуру персонального статуса дело нелегкое. Такое решение может принять только городской департамент культуры совместно с Минкультуры. И только после этого можно будет демонтировать памятник. 

Дзержинскому повезло меньше, в 2008 году его исключили из перечня объектов культурного наследия.

Итого, по закону памятник "вождю" можно только перенести в другое место. И если на ближайшей сессии депутаты все же проголосуют за "переезд", то придется еще думать, куда поставить монументы. И в этом вопросе мнения расходятся. 

Есть предложение создать своеобразный музей коммунистической эпохи в парке им. Кирова. Но, по словам несогласных, для этого следует привести в порядок сам сквер.

Есть и другое предложение - перенести памятники Ленину и Дзержинскому в замок Попова. Интересно, что руководство Васильевского музея-заповедника "Усадьба Попова" о таком "ноу-хау" не слышали и принимать их не собираются.

- Памятники коммунистической эпохи к замку Попова не имеют никакого отношения, - говорит заведующая Оксана Шульженко.

Еще есть идея - создать музей советской эпохи непосредственно в порту им. Ленина. Такое решение сэкономит деньги.

Напомним, вопрос о судьбе памятников остается открытым до выборов мэра в 2015 году. Именно в следующем году во время голосования за городского голову пройдет и опрос по демонтажу монументов Ленину и Дзержинскому.