Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Запорожские активисты: акция "Ленин Гуд бай" это фейк

Запорожские активисты: акция
Фото: Памятник будет охранять милиция. Фото: Максим КРЮК.

18 ноября в социальных сетях появилась информация о сносе памятника Ленину. Активисты даже специальную акцию организовали "Ленин Гуд бай". Правда, инициаторы решили не афишировать своих фамилий, поэтому выступают фактически анонимно. Они приглашают всех желающих прийти на площадь Ленина и повалить скульптуру.

- Я считаю, что информация, которая распространяется через соцсети о сносе памятника - это провокация. Люди хотят дестабилизировать ситуацию в регионе. Этот призыв был опубликован черезфейковый, неизвестный аккаунт в соцсети. Я считаю, что такого рода призыв от неизвестных людей должны игнорироваться. Я сам за цивилизованный демонтаж памятника и перенос его в музей. И пусть приносит экономическую и туристическую пользу, - поделился размышлениями глава общественной организации "Місто Z" Шуманов Дмитрий.

Но милиция на всякий случай все же будет охранять "вождя".
- Будем действовать согласно законодательству, - отметили в ГУ МВД в Запорожской области. - Только 6 декабря на заседании горсовета вынесут решение, в каком порядке необходимо демонтировать памятники. До этого момента, скульптуру никто не имеет права сносить. 

Кстати, 7 ноября активисты хотели снести "Железного Феникса" в сквере Пограничников, но их попытка не увенчалась успехом.

А 12 ноября в Запорожском горсовете члены комиссии по топонимики и общественники долго дискуссировали, но все-таки проголосовали за снос Ленина и Дзержинского. В итоге активисты  сказали, что дают время местной власти до 1 декабря убрать памятники советской эпохи.