Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого запорожцы отправляют в Раду

Кого запорожцы отправляют в Раду
Фото: Фото: Максим КРЮК.

Мнения жителей города разделились примерно поровну. Одни голосовали за новые лица, тогда как другие предпочли поставить галочку напротив известных имен. По словам председателя областного комитета избирателей Романа Пятигорца, выборы в городе прошли спокойно. Нарушения были локальными и не повлияли на итоговые результаты голосования. На участки пришли 47,9% избирателей. Такой низкой явки запорожцы не помнят. 

Округ №74 

(Коммунарский и часть Жовтневого районов)

Петр Сабашук

 

 

Для Петра Сабашука это действительно долгожданная победа. Два года назад на выборах в ВР он проиграл заядлому парламентарию Ярославу Сухому. 

В этот раз главным соперником кандидата стал Валерий Баранов. После того как стало ясно, что победа достается Сабашуку (за него проголосовали 27,77%, обработано 83,78% бюллетеней*), губернатор написал заявление об увольнении по собственному желанию. На посту главы области Баранов пробыл почти 8 месяцев. Сейчас он планирует перебраться в Киев и заняться хозяйственной деятельностью. 

Также за место в парламенте по этому округу "дрался" главный коммунист области Алексей Бабурин. У него в два раза меньше сторонников по сравнению с лидером голосования. К слову, два года назад у Бабурина было больше поклонников. 

В ВР собирался и бывший депутат Валерий Крайний, который ранее возглавлял областной штаб Блока Юлии Тимошенко. 

Стать депутатом хотел и экс-председатель облсовета, а также советник бывшего президента и бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызской Республике Александр Нефедов, но не сложилось. 

Всего по округу №74в Раду баллотировались тринадцать кандидатов.

Округ №75 

(Заводский и Ленинский районы)

Игорь Артюшенко

 

 

В 75-м округе сначала лидировал бывший депутат ВР от Партии регионов, а ныне самовыдвиженец и по совместительству бизнесмен Сергей Кальцев. Два года назад он обошел в предвыборной гонке местного журналиста Богдана Василенко. Но сейчас Сергей Кальцев не на коне. С небольшим отрывом вырвался вперед лидер запорожского Майдана Игорь Артюшенко. На момент обработки 98,75% протоколов местный активист опережал своего оппонента на 2,5% (29,85%)*.

На третьем месте - сын председателя правления "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева - Александр.

Также от этого округа пытались прорваться в сессионный зал ВР многие местные активисты - Петр Синенко (в феврале тело его старшего сына-автомайдановца нашли в сожженной машине), Раиса Радченко, Василий Душный. 

Всего в этом округе баллотировались 17 человек. 

Округ № 77 

(Шевченковский и часть Жовтневого районов)

Вячеслав Богуслаев

 

 

Одним из "аксакалов" ВР по-прежнему остается Вячеслав Богуслаев. Как и в прошлый раз, он набрал больше половины голосов избирателей (53,56%, обработано 69,86% бюллетеней*), оставив позади всех конкурентов. 

Главным соперником 76-летнего депутата (который, кстати, сегодня отмечает день рождения) был Александр Леховицер, кандидат от Блока Петра Порошенко. 

За место в ВР по 77-му округу баллотировались шесть человек. 

ИНТРИГА

Округ №76

(Орджоникидзевский и Хортицкий районы)

 

В этом округе два кандидата идут ноздря в ноздрю и ситуация меняется каждый час. Речь идет об экс-мэре Запорожья Евгении Карташове и ректоре ЗНУ, бывшем заместителе губернатора Николае Фролове. Кто станет представителем народа в парламенте, станет известно только после обработки 100% протоколов. На момент написания материала нынешний ректор ЗНУ вырвался вперед - у него на 1% больше голосов (21,93%, обработано 86,66%*). 

 

*- данные на 17.40 27 октября.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Николаева, политолог:

- С одной стороны, в Запорожье "Оппозиционный блок" лидирует. А это очень серьезный сигнал для представителей нынешней власти о том, что восток Украины, в том числе и мы, должны быть услышаны. С другой - по мажоритарным округам прошли представители пропрезидентской силы. Это показатель доверия избирателей к новым людям. И мажоритарщики должны помнить про возлагаемые на них надежды и делать все возможное, чтобы желания и требования запорожцев были услышаны в Киеве. 

 

Новости по теме: Новости Запорожья