Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцам предлагают запасаться обогревателями и бойлерами

Запорожцам предлагают запасаться обогревателями и бойлерами
Фото: Этой зимой квартиры придется греть самостоятельно. Фото: Максим КРЮК.

Холодный душ 

В конце июля больше половины горожан остались без горячей воды. Пока одни грели "холодненькую" на газовой печи, другие побежали за бойлерами. И как оказалось, они все правильно сделали. Ведь, по словам городских чиновников, если лимиты потребления газа для Запорожья в правительстве не пересмотрят, холодный душ придется принимать и осенью, и зимой. Если же Кабмин даст отмашку на возобновление прежних объемов газа, день-два - и "тепленькая" потечет из наших кранов. 

- Сейчас мы не можем сказать, когда возобновим подачу горячей воды, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" первый замдиректора концерна "Городские тепловые сети" Дмитрий Кобзарь. - Но пока для этого нет предпосылок. 

Кроме того, что "тепленькая" не появится в тех домах, где ее отключили летом, без горячей воды останутся и те многоэтажки, которые подогревали промышленные предприятия, а это 40 процентов потребителей. Первой ласточкой стал Южный микрорайон. Там "тепленькую" отключили уже 1 октября. Когда без горячей останутся жители части Ленинского, Шевченковского, Жовтневого и Орджоникидзевского районов - станет известно чуть позже. 

По нашей информации, случится это ближе к началу отопительного сезона, ведь именно тогда заводы за счет вторичной энергии начинают обогревать свои помещения. Кроме того, нынешняя система отопления не позволяет одновременно греть батареи и подавать воду от промышленных гигантов.

Дотянуть до 1 ноября

Что касается начала отопительного сезона, то здесь тоже много вопросов. По идее, батареи должны стать горячими, как только за окном в течение трех суток среднесуточная температура опустится до 8 градусов выше нуля. Примерно такая погода наступает с 15 октября либо даже раньше, как это было в прошлом году. Тогда тепло дали ко Дню города. 

Но, как оказалось, не все так просто. 

- Мы сталкиваемся с тем, что после того, как мы включаем отопление, через неделю-две на улице снова становится тепло, - говорил замдиректора городского департамента ЖКХ Михаил Квятковский. - Система же работает так, что нам сложно ее выключить, а потом снова возобновить подачу тепла. Потому приходится греть квартиры, когда на улице +20 градусов. Учитывая нынешнее положение в стране, мы не можем так поступать.

Конкретной даты начала отопительного сезона чиновники не называют. Возможно, они будут руководствоваться поправками правительства - и батареи станут горячими, когда за окном будет +8 в течение пяти дней. 

В "Теплосетях" нам рассказали, что будут делать все возможное, чтобы оттянуть этап включения как можно на более поздний срок. По их словам, было бы отлично начать отопительный сезон с 1 ноября, а уже 1 апреля (обычно 15 апреля) прекратить топить. 

Традиционно первыми начнут греть школы, сады и больницы. Но в то же время все понимают: если на улице будет 0 градусов, не говоря уже об отрицательных температурах, долго мы так не протянем… 

Потому нам предлагают альтернативу газовому отоплению: обогревать жилье калориферами, а воду - бойлерами. Дескать, веерное отключение запорожцам грозит меньше всего, так как в области работает несколько электростанций. 

Возникает резонный вопрос: выдержат ли дополнительную нагрузку наши старые сети? И здесь у чиновников есть ответ.

- Наши сотрудники составили списки домов, где нужно в первую очередь обновить электросети и щитовые, - рассказал Михаил Квятковский. - Стоимость этих работ - более 38 миллионов гривен. 

Кроме того, коммунальщики создают аварийные бригады, которые в случае поломки из-за перегрузок сетей смогут быстро наладить их работу.

Во всем вышесказанном есть и бесспорный плюс: в квитанциях за коммуналку будет пропуск в разделе "горячая вода", которая стала на вес золота, да и за дорогое тепло начнем платить позже. Только плюс этот как-то не греет…

СЧИТАЛКА "КП"

Сколько сэкономили?

Пока чиновники с коммунальщиками думают о том, как согреть город в холода, мы решили узнать, сколько энергии уже получилось сберечь из-за отключения горячей воды. 

- По нашим оценкам, за два месяца в Запорожье удалось сэкономить около 8 миллионов кубометров газа, - рассказал заместитель директора департамента ЖКХ Дмитрий Кобзарь. - При нуле градусов город потребляет около 400 тысяч, при минус 20 - более миллиона кубов. Но это цифры прошлого года, с учетом энергии, которая идет на подогрев воды. Значит, в этом сезоне они будут ниже. 

Но все же примерно можно сказать, что при нулевой температуре за счет экономии на подогреве горячей воды горожане обеспечили себе почти 20 дней отопления. А при минус 20 - 8 суток. В общем, надежда - на теплую зиму.