Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье скандал со скорыми закончился в пользу пациентов

В Запорожье скандал со скорыми закончился в пользу пациентов
Фото: На новых машинах врачи стали добираться до пациента быстрее. Вот если бы еще дороги отремонтировали… Фото: архив "КП"

Не дотягиваем до нормы

В городе – режим жесткой экономии. В этот раз снизить расходы решили в службе скорой помощи: для того чтобы выплатить всем сотрудникам зарплаты в полном объеме, нужно ежедневно в ночное время не выпускать на линию по одной машине. Так, в понедельник на одну бригаду стало меньше на Центральной подстанции, во вторник - Жовтневой, в среду - Коммунарской, в четверг - Левобережной, в пятницу - Шевченковской, в субботу - Правобережной, а в воскресенье - на Хортицкой. 

Сначала речь шла только об одном месяце такого режима, и медики согласились с новшеством, так как справлялись с потоком вызовов. Но в конце сентября администрация службы решила продлить "ноу-хау" еще и на октябрь. Медики выступили против. Ведь в октябре с сезонным увеличением количества простудных и сердечно-сосудистых заболеваний у них в разы вырастает количество вызовов от пациентов. Также именно ночью намного чаще происходят серьезные ДТП. 

– Даже с полной загруженностью количество запорожских бригад не отвечает норме – 1 бригада на 10 тысяч человек. К примеру, на Хортицкой подстанции, пока одна машина стояла в гараже, мы опоздали на пять вызовов. Вместо 10 минут мы приезжали через полчаса! Приходилось выбирать, куда сначала ехать – к пациенту с высокой температурой или к тому, кому стало плохо с сердцем. Слава Богу, всем успели помочь, - признался "Комсомольской правде в Украине" руководитель независимого профсоюза медиков скорой помощи Анатолий Сидоренко.

- Систему с невыходом одной машины в ночное время мы собирались оставить до ноября, - объяснил директор ТМО "Центр экстренной медицинской помощи" Станислав Конаков. – Но для того, чтобы горожане не переживали, решили отменить приказ.

Есть все медикаменты

В то же время, несмотря на ситуацию в стране, вопросы обновления службы скорой помощи решаются. Так, в этом году удалось закупить 68 новых машин для области, из них 30 работают в самом Запорожье. Учитывая еще и скорые, которые закупили в 2012-м, автопарк удалось обновить на 70%. Тогда как еще два года назад 75% машин были изношены – им больше 10 лет. 

- Скорые оснащены медицинским оборудованием – дефибрилляторами, электрокардиографами, - продолжает Станислав Конаков. – У нас есть все необходимые медикаменты, даже дорогостоящие, которые используют при инфаркте.

Кроме того, все машины оснащены тревожной кнопкой, а в руках медиков - пульты для вызова милиционеров. Только, к сожалению, не всегда врачи успевают ими воспользоваться. К примеру, неделю назад на фельдшера напала разъяренная бойцовская собака. Женщина так растерялась, что даже забыла о существовании суперприбора в кармане. 

И о плохом. До сих пор медики по старинке ищут квартиры пациентов "наощупь". Ведь многие дома и подъезды коммунальщики так и не пронумеровали. О дворовых ямах и вовсе вспоминать не хочется. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медики учат военных оказывать первую помощь

На базе запорожской скорой заработал учебно-тренировочный класс для бойцов АТО. Медики уже обучили три десятка человек оказанию первой помощи в случае ранения.

 – На данный момент курсы прошли 30 запорожских солдат Нацгвардии, - объясняет директор ТМО "Центр экстренной медицинской помощи" Станислав Конаков. – Солдатам рассказали и показали, как выносить раненого бойца в случае повреждения того либо иного органа, как остановить кровотечение и так далее. 

БУДЬ В КУРСЕ!

После звонка на номер "103" медики должны прибыть не позднее чем через 10 минут в любую точку города. В области - через 20 минут. Пациентов доставляют в ближайшее медучреждение. При травме в большинстве случаев потерпевшего везут в больницу экстренной медицинской помощи. 

Если в течение этого времени медики не приехали, вы можете позвонить по стационарному номеру 34-54-48 и сообщить о том, что врача до сих пор нет. И узнать причину опоздания.