Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шторм в Запорожской области разгулялся на 17 миллионов

Шторм в Запорожской области разгулялся на 17 миллионов
Фото: Коммунальщики расхлебывают последствия урагана уже шесть дней. Фото: пресс-служба мэрии.

Двухдневный шторм, который обрушился на наши края на прошлой неделе, до сих пор напоминает о себе. Уже который день без света сидят больше сотни запорожцев. До их домов у электриков еще недошли руки. Но специалисты бьют себя в грудь и уверяют, что максимум до четверга лампочки во всех квартирах загорятся.

Кроме того, в понедельник транспортники толком так и не смогли восстановить движение электротранспорта. Трамваи все еще не ходят в Заводский район. 

Валяются на тротуарах и поваленные деревья. Кое-где распластавшиеся ветки мешают пешеходам. Есть и цифры - ураган повалил в Запорожье больше трех тысяч тополей и кленов. Основную часть из них убрали, но около тысячи стволов продолжают ждать своей очереди. 

Пострадали и крыши. Частично кровли лишились около сотни многоэтажек и несколько сотен частных домов. Ветер добрался и до школ, садиков, больниц и библиотек. В итоге, после шторма ремонта ждут около десятка социальных объектов. 

Не работают в городе также шесть светофоров, 30 уже успели отремонтировать. 

- Ориентировочно убытки от непогоды составили 17 миллионов гривен, - отметил замгубернатора Петр Гончарук. – На решение первоочередных проблем необходимо 13,6 миллиона. 

Деньги планируют получить из резервного фонда госбюджета.